Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №2260945

Здравствуйте пульс падает ближе к ночи до 42 и ощущение нехватки воздуха по эхо кг гмлж УЗИ сосудов нижних конечностей норма

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов
Снижение пульс в ночное время это нормально
Также снижение пульса возможно при патологии щитовидной железы, рекомендую исследовать уровень ттг, т4.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка.
Возможно на фоне повышения артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ТТГ и т4 сдавала в прошлом году все норма даже сдавала кровь на кортизол метанефрины все хорошо прошла неделю назад калий 3.90,кальций общий 2.30,магний 0.83,

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма и блокад рекомендую суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, я записалась на суточное холтер на 17 число теперь ещё больше переживаю а если там нарушения насколько это опасно
Клиент
Регина Рафагатовна, все таки неделю ждать
Клиент
Регина Рафагатовна, вот я и переживаю не умру ли
Клиент
Регина Рафагатовна, на ЭКГ эти блокады не увидеть
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаков патологии сердца нет
Клиент
Регина Рафагатовна, Я больше переживаю насколько это смертельно
Клиент
Регина Рафагатовна, ну вот этот пульс не смертельно могли же по ЭКГ увидеть блокаду
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ прошла артерий и УЗИ щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Патологии по узи сосудов шеи все в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо спасибо вам
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте была у врача она настоятельно просила пройти ещё одно ЭКГ сказала что совсем ЭКГ плохое из за брадикардии посмотрите пожалуйста свежее я сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Мария. По ЭКГ синусовая брадикардия (среднестатистическая норма 60-90 ударов в минуту). В состоянии покоя, в горизонтальном положении, в ночное время, когда мы спим пульс физиологично снижается. Возможно выполнить суточное мониторирование ЭКГ (ХолтерЭКГ) с целью исключения нарушения ритма и ТТГ с целью исключения гипотиреоза. Как Вы себя чувствовали в момент выполнения ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте. Спокойно проходите дообследование. Контролируйте артериальное давление и пульс 2 раза в день. Если есть смарт-часы, то можно по ним измерять пульс, ЭКГ (при наличии данной функции).
Клиент
Анна Владимировна, пульс я по ним и змеряю это не смертельно ЭКГ же могло увидеть блокады какие нибудь страшно просто в январе проходила холтер там все нормально было ничего критичного вот записалась только на 17 число
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по ЭКГ бы зафиксировали. Это не критично.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна, спасибо вам
Клиент
Анна Владимировна, извини что ещё докучаю я до нового года сдавала ТТГ т4 они были в норме и витамин д по нему дефицит был ну вот такая брадикардия она вообще не смертельна
Клиент
Анна Владимировна, и калий кальций магний сдала они тоже в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, у Вас исходно при хорошем самочувствии склонность к пониженному пульсу (брадикардии), поэтому 42 удара в минуту не страшно. Когда мы спим пульс снижается до 40 в минуту, а иногда и ниже, и это норма. Возможно повторить только ТТГ и проконтролировать витамин Д.
Клиент
Анна Владимировна, ну витамин д у меня 20.6 ТТГ повторю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Витамин Д держим больше 30 оптимально. Сейчас ещё недостаточность.
Клиент
Анна Владимировна, хорошо я принимаю витамин д 4000
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ сегодня прошла приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи всё хорошо, атеросклеротических бляшек нет. С учётом результатов УЗИ щитовидной железы необходима консультация эндокринолога и контроль гормонов щитовидной железы.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежее экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела ЭКГ. Острой ситуации нет, пауз и блокад нет. Пульс 54 удара в минкту во время исследования.
Клиент
Анна Владимировна, ну это не страшно
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте. Это не страшно.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо вам
Клиент
Анна Владимировна, извините что беспокою я ещё хотела бы спросить у меня есть гипер моторная дискензия желчевыводящих путей читала в одной статье что она может проявлять себя впготонией из симптомов там есть брадикардия не может ли моя дискензия вызывать брадикардию
Кардиолог, Функциональный диагност
Такая связь есть. Сложно сказать, что первично, а что вторично. Организм у нас единая система. Дискинезию может вызывать также постоянный стресс, погрешности в питании, заболевание щитовидной железы.
Клиент
Анна Владимировна, ясно ну я записалась к эндокринологу дискензия мне ничего не выписывали лечить
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте обычно у меня не такой пульс я вот недавно писала по другому вопросу отек ног и пульс с перебоями подскажите пожалуйста на ЭКГ могли не заметить какие либо угрожающие блокады вот это ЭКГ ни сильно страшное а то я переживаю и себя только накручиваю я просто сегодня не могла уснуть даже я только закрою глаза чувствую как сердце слабо стучит и как бы тяжесть в груди небольшая посмотрела пульс 42 -46 был вот и сейчас 54 это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, на холтер записалась на 17 число вот и переживаю доживу ли до холтера
Клиент
Гульнара Рафиковна, может есть смысл принять капли Зеленина не будет ли от них хуже
Кардиолог
Блокады было бы видно по ЭКГ, их нет, нужно Дождаться холтера
Клиент
Гульнара Рафиковна, а капли Зеленина можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а брадикардия может быть из за желчного рефлюкса
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну такой пульс это ведь не смертельно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а нарушения если он есть тоже не смертельные обычно у меня вообще больше тахикардийка ну и брадикардия бывает ну такого учреждения у меня ещё не было
Кардиолог
Смертельного ничего у вас нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ сегодня прошла прикрепила щитовидной железы и артерий
Кардиолог
По сосудам норма, по щитовидке нужно обратиться к эндокринологу
Клиент
Гульнара Рафиковна, ясно хорошо но это ничего же серьезного
Кардиолог
Ничего смертельного, наверное нужно будет повторить гормоны
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла хорошо спасибо вам
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте посмотри пожалуйста ещё одно ЭКГ свежее
Кардиолог
Посмотрела, по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо срасибо