Бспокоит язва на языке

Добрый день. Уже несколько месяцев беспокоят неприятные ощущения снизу языка с правой стороны и в горле, ощущается как будто что-то мешает. Сначала был у ЛОРа. ЛОР несколько раз промыл миндалины и сказал что по его части все хорошо, потом я обнаружил внизу справа на языке розовую язвочку (если трогать то побаливает, но не кровит), обратился к стоматологу (собирался удалять зуб мудрости и ставить имланты). Стоматолог сказал что на языке это хроническая травма от зуба и что нужно потерпеть до момента завершения установки коронок (на данный момент это еще 2 месяца) и никаких дополнительных действий не предложил. Хотел бы уточнить не может ли это быть что-то более серъезное чем просто хроническая травма и может мне сходить к другому специалисту?

Удален желчный пузырь (камни), бывают приступы подагрического артрита но не чаще 1 раза в год.
49 лет

Здравствуйте

В данном случае могли бы вы прикрепить фотографию , если у вас получится ?
У гастроэнтеролога вы были на консультации ?
Сдавали анализы на деффицит ( Вит В12, фоллиевая кислота, железо , ферритин ) так как при дефиците вит группы В возможны изменения в слизистой полости рта и изменение на языке .

Принятый ответ

По данному фото возможна травматизация тканей языка из за зуба

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить наличие ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода
Такие забросы очень часто приводят к стоматитам,фарингитам,тонзиллитам и тд

Часто сопровождается такими симптомами как :

✔️изжога
✔️першение в горле или боли в горле
✔️кашель
✔️боли за грудиной или жжение
✔️чувство комка в горле

Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
По фото более вероятно все же травматизация от зуба

Добрый день!

Данное образование визуально напоминает афту - это небольшая болезненная язвочка на слизистой оболочке полости рта. Чаще всего, такие язвы вызываются вирусами, которые периодически активируются при снижении иммунитета.

Правда афты чаще всего проходят за 1-2 недели.
Скажите, пожалуйста, именно это образование беспокоит 2 месяца?

Гелена Александровна, именно это и бесокоит. Я сначала не мог понять источник неприятных ощущений, пока не стал с фонариком разгляывать язык.

Правильно понимаю, что язвочка находится под языком?

Гелена Александровна, на нижней поверхности языка

Принятый ответ

Теперь поняла, с какого ракурса сделано фото.
Насколько я вижу, язвочка находится непосредственно над имплантом, следовательно это действительно может быть результатом хронической травматизации из-за контакта с поверхностью импланта.
Соглашусь со стоматологом, что после установки коронки, вероятнее всего, проблема уйдёт.
До этого момента можно использовать гель с лидокаином, который можно наносить на слизистые (при отсутствии аллергии на лидокаин), например, Камистад. Он поможет снизить болевые ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.

Важно понимать, как давно появилась данная эрозия? Для вас в целом характерно появление эрозий, стоматита?

При одной изолированной эрозии маловероятна связь с вирусом герпеса. Действительно может быть травматическое, если есть непосредственный контакт с механическим воздействием, например при приеме пищи, жевании или разговоре

В иных случаях, особенно если эрозия сохраняется более 2 недель, в таких случаях показана консультация стоматолога хирурга (если возможно, получить второе мнение специалиста). Возможно специалист порекомендует биопсию.

Дискомфорт в горле может быть связан с рефлюксом. Изжога, отрыжка беспокоят вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.Александр.

По фото действительно можно предположить травматизацию от воздействия зуба.

Чтобы исключить другие причины:
-делают ФГДС-для исключения ГЭРБ(так как происходит обратный заброс желудочного содержимиого и может способствовать образованию стоматита,глоссита,язв,афт и тд)
-проверяют уровень витамин В9,12,ферритина

Обычно рекомендуют полоскать ,например,ротоканом 3 р в день.

При необходимости -получить мнение другого стоматолога.

Александра Игоревна, я уже сходил и к гастроэнтерологу, на данный момент в процессе сбора анализов и подготовки к ФГДС. Просто очень беспокоит возможность злокачественных образований.

Принятый ответ

понимаю, ваше беспокойство.

для начала сделать фгдс,сдать анализы на витамины

если причина не будет найдена и вас это так и будет тревожить-планово сходить к онкологу. он может рекомендовать уже свое дообследование:биопсия,мрт.