Язва на языке
Здравствуйте. Ребенок 5 лет, две недели назад заболел ОРВИ и зразу появилась язвочка на языке, болел с температурой 4-5дней, лечились осельтельмавиром, язык брызгали мирамистином и стрептофагом.. простуда прошла, а язвочка нет.. через неделю температура опять поднялась до 39.5 других симптомов не было, язык болит, есть отказывается.. температура была 4 дня. Мазали холисалом, тамтум Верде, мирамистином, вмнилином.. ничего не помогает.. что нам делать?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста что -нибудь для микрофлоры вы принимали? Пробиотики?
Фотографии загрузились, спасибо.
Для того чтобы помочь слизистой языка зажить в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
5. На ночь таблетки для рассасывания Бактоблис.
Все остальные методы пожалуйста пока лучше не использовать. Так как язык не может зажить из-за нарушения микрофлоры полости рта. Было очень много антисептиков.
Резеда Рустямовна, нет, для микрофлоры не принимали?
Резеда Рустямовна, спасибо большое! Обязательно все сделаю
Хотя бы Бактоблис для полости рта.
Ну и для всего ЖКТ если просмотрите(Линекс бейби, бак сет бейби) хуже не будет. Потому что организм после болезни ослаб.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу!🌿
Здравствуйте, Ольга)
Винилин не рекомендован детям до 18 лет)
По фото похоже на стоматит, он всего чаще образуется на фоне травматического повреждения или как раз на фоне снижения местного иммунитета.
Скажите, сколько дней использовали мирамистин?
Был прием антибиотиков?
Наталья Александровна, нет, антибиотики не давали.. Мирамистин в общей сложности семь дней есть
Ольга, смотрите)
Холисал обладает обезболивающим эффектом, и ребенок может случайно прикусывать эту область, так как чувствительность снижается, соответственно процесс заживления растягивается)
В данном случае стоит его все таки убрать)
Рекомендовано давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую)
И местно наносить масла, например облепиховое или ретинол 🙏
Наталья Александровна, спасибо огромное🙏
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет из-за стресса мешает организму справиться.
Винилин не рекомендуется использовать.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней), далее заменяем на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой.
Ирина Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы🙏
Ольга, здравствуйте. Винилин противопоказан детям до 18 лет. Ребенок не принимал антибиотики?
Мирамистином сколько дней подряд пользовались?
По представленной информации можно предположить стоматит. Он чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета и травмы
Светлана Марсовна, здравствуйте. Антибиотики не принимали, мирамистин уже 7 дней использовали
Поняла Вас. Мирамистин рекомендуется убрать, т.к. дальше уже может нарушать баланс микрофлоры полости рта. Заменяют на отвар ромашки (делают полоскания), либо дают пить ромашковый чай. Ромашка успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Для ускорения заживления используют масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Восстановление может занять 7-10 дней
Светлана Марсовна, спасибо огромное
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷 🙏
Здравствуйте, Ольга! Сколько уже «язва» дней? На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Винилин противопоказан детям!
Изабела Ваховна, язвочка уже 14 дней точно