Язва на языке
Здравствуйте. Сбоку на языке появилась как язва из пузырьков, что это такое может быть? Красное, как аоспаление. Не могу точно сказать, когда появилось, но заметила неделю назад. Подскажите, это может быть опухоль? Или что это? Начиталась про рак языка, очень страшно.
Это реакция языка на заболевания желудочно-кишечного тракта. Он как индикатор реагирует на изменения в организме.
Пузырьки - это воспаленные грибовидные вкусовые сосочки, белое - это ороговевшие нитевидные вкусовые сосочки. Это не онкология. Это глоссит.
Рекомендую в таких случаях, прежде всего, перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно используйте зубную пасту без фтора, например, Parodontax.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0,2%.
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка. Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, здравствуйте. Подскажите, где начало языка там пузырьки красные, а чуть дальше, там как не могу понять выступ какой-то, может это паппилома? Не знаю видно ли на фото.
Обведите область которая вас интересует. На языке много анатомических образований, которые пугают людей.
Эрик, отметила
Принятый ответ
Это просто отметины зубов. У вас язык на фоне глоссита отечен, сильно прижимается к зубам, и они оставляют отпечатки на нем.
Эрик, спасибо большое!