Лохии после родов
Лохии после родов идут месяц, ближе к месяцу после родов стали просто мазать и на неделю совсем пропали. А через неделю снова появились, снова стала кровить, как месячные умеренные. Немного тянет низ живота. Выписывали настойку водного перца, а я её не пила. Можно ли сейчас попробовать пропить? При выписке врач говорил, что матка хорошо сокращается чистая, но немного есть сгустки, которые уйдут.
Добрый день.
Лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель после родов, меняя свой характер, объем и т.д.
В принципе, повода для тревог нет, но на всякий случай в таких ситуациях можно выполнить УЗИ ОМТ, убедиться, что нет остатков в полости матки.
Да, по согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть приём настойкв водяного перца для лучшего сокращения матки, конечно
А то если иногда живот немного тянет это ничего?
Да, допустимо (сокращается матка)
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, но хочу вас успокоить. Лохии идут именно так циклично, то есть могут месяц идти постепенно уменьшаясь, потом неделю даже может быть сухо, потом снова усиливаются и снова уменьшаются по мере сокращения матки. Это нормально до 8 недель. Если нет обильных со сгустками, не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то не стоит волноваться
Они сейчас как умеренные месячные, без сгустков. Прокладки для умеренных месячных хватает. Стоит ли водный перец попить?
Здравствуйте.
Такое течение лохий - нормально: они могут идти до 6-8 недель, временами почти прекращаясь, а затем снова усиливаясь. Ничего критичного в этом нет.
НО:
Если выделения вдруг станут обильными или появятся боли и температура - стоит придти на прием для осмотра и узи омт.
Болей нет, сейчас выглядит как умеренные месячные. Немного тянет низ живота, это нормально?
Тянут может на фоне сокращения, не переживайте.
Если появятся описанные выше признаки сразу на узи ( проверить наличие/отсутствие сгустков в полости матки).
Спасибо 🙏🏻
Водный перец нет смысла пить?
Для поддержки сокращения матки можно пропить
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏