Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2919040

Здравствуйте,последняя менструация была 15 декабря,в январе 19 числа сделала тест,2 полоски,23 января пошла на узи,беременность подтвердилась сказали 5 недель беременность,5 февраля в пол 5 утра пошла алая кровь без сгустков,до этого плохо себя чувствовала,морозило,тошнило сильно токсикоз,утром поехала в больницу там сказали что все хорошо,на узи сердцебиение есть,срок 6-7 недель,но что это могло быть ? Почему шла кровь ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобное действительно нередко случается на малых сроках беременности. Если выделения ярко-алые и чаще всего при этом сопровождаются болями внизу живота, обычно это интерпретируется как угроза прерывания беременности и назначается терапия, направленная на ее пролонгирование (кровоостанавливающие препараты в виде транексамовой кислоты в таблетках 500 мг х 3 раза в сутки до остановки кровотечения (до 7 дней в среднем) и препараты прогестерона в виде чаще всего Утрожестана 200–600 мг в сутки до стабилизации состояния.

Иногда таким образом (выделения без болей) может опорожняться гематома, образовавшаяся ранее (если она уже опорожнилась, на узи ее уже прошло быть и не видно).

Главный вопрос сейчас, есть ли кровянистые выделения и боли в настоящий момент?
Клиент
Выделения закончились в тот же день и больше не было,так же бывают боли в животе как при месячных но они не долгие₽
Акушер, Гинеколог
В таком случае, вероятнее всего, подобного рода терапия не нужна, т. к. в таком случае попросту нечего лечить.

Так бывает, это, на самом деле, далеко не редкость.
Клиент
Посмотрите пожалуйста узи,я прикрепило фото,все ли хорошо там?
Акушер, Гинеколог
А протокол не могли бы полостью тоже прикрепить?
Одна фотография без видеопетли обычно малоинформативна.
Клиент
Я сейчас не дома нахожусь,могу только через несколько часов,так можно будет?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно)
Клиент
Вспомнила еще что на узи мне сказали что возможно это вышла гематома,подскажите на узи 2 точки это так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Да, я в самом начале об этом и написала. Это — одна из частых причин такой кинической картины, так обычно ее опорожнение и протекает. Когда на узи мы не находим гематому — обычно значит, что все позади.
Клиент
Получается она вышла и все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, такая вероятность очень велика.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! На ранних сроках иногда бывают кровянистые выделения, могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в слизистую оболочку матки. Если по данным узи у вас сейчас все в порядке, переживать не нужно, наблюдайтесь у гинеколога и готовьтесь к постановке на диспансерный учет
Клиент
Подскажите по фото узи все ли хорошо?
Гинеколог
Да, из того,что видно, по фото все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений вполне могла быть ретрохориальная гематома (отслойка, не всегда видимая по УЗИ). Это самое частое явление на ранних сроках беременности.
По УЗИ у вас все хорошо беременность развивается.
Если на данный момент нет жалоб на кровянистые выделения, тогда рекомендую:
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки, если возобновятся выделения.