Головные боли у ребенка 9 лет, ВЧД

Здравствуйте. У дочке 9 лет, три недели назад начала болеть голова, практически каждый день. Причем болеть начинает в школе в районе 9:30 - 10 ч утра. Может болеть 5-10 минут и потом проходит. Потом после обеда также внезапно может заболеть и перестать. Также ребенок давно уже стал плохо запоминать школьную программу. Может прочитать 3 раза текст и вообще не запомнить о чем читал, плохая концентрация внимания. Сдали анализы крови, сделали ЭХО головы (результаты прикрепила), обнаружено внутричерепное давление. Врач назначил: мексидол по 1/2 табл 2 раза в день, пантокальцин по 1 т два раза в день, фолиевая кислота 1 табл в день, витамин Д3 2000 один раз в день = это всё пить месяц; диакарб 1/2 утро + 1/2 аспаркам день по системе два дня пьем, три дня перерыв (всего три таких приема диакарба, т.е 6 раз по 1/2 табл за лечение); магнитотерапия на шею 10 р., и электрофорез с эуфилином 10 раз; и самое что меня смущает это беллатаминал от головных болей ежедневно по 1/2 таблетки в 8 вечера (месяц). Делаем процедуры и пьем все таблетки (кроме беллатаминала) уже 5-й день, голова так и продолжает болеть спазмами. Беллатаминал давай побаиваюсь, но и боли не проходят на фоне основного лечения. К МРТ врач сказал показаний нет. Когда погода ясная или в тот день, когда пьет диакарб, болей практически нет, но те дни, когда погода облачная или в дни перерыва диакарба, боли возвращаются. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение, нужно ли делать МРТ, можно ли пить беллатаминал или есть что-то другое безопасное от головной боли?

артрит коленных суставов в ремиссии
9 лет

Здравствуйте! ЭхоЭГ - это устаревший метод обследования. По нему никогда нельзя утверждать, что есть повышенное внутричерепное давление.
Офтальмолог смотрел? Признак повышенного внутричерепного давления- это отек диска зрительного нерва при осмотре глазного дна и тогда рекомендуется выполнять МРТ, это прямое показание.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Больше односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? При физической активности, кашле, чихании, наклонах боли усиливаются? Легче лежать или ребёнок активный в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. боль больше давящего характера. К офтальмологу нас не направляли. Били возникают и когда на уроке сидит, и один раз при физической нагрузке на гимнастике (пока ее мы отменили)

Есть ли какие-то дополнительные симптомы, о которых писала выше? Это важно,чтобы уточнить характер боли, диагноз и красные флаги, которые требуют дообследования МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, боли в верхней части головы ( по линии апоневрозного шлема)

А дискомфорт от яркого света и громкого звука? В движении головная боль усиливается?

Есть ли повышенная тревожность,раздражительность, сниженное настроение, плаксивость у ребенка?
Беллатаминал - это препарат для купирования тревоги. Он запрещен к приему до 18 лет и в целом устаревший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, на свет и звук не жалуется, при болях настроение обычное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, настроение обычное.

Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Мигрень обычно наследуется (если у родственников есть мигрень, то с большой долей вероятности она будет и у ребёнка).
В таких случаях лучше начать с осмотра офтальмолога. Если отек диска зрительного нерва исключат, то данных за повышенное внутричерепное давление нет и МРТ проводить не требуется.
Рекомендуется вести дневник головных болей и обратиться очно к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
В Ставрополе есть прекрасная клиника
Центр неврологии ДВА ДОКТОРА ДЕТИ
Они работают в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, у меня бывает мигрень, но не так часто. Когда ребенок не в школе и высыпается, а именно по выходным, боли практически не беспокоят. Связываю причину их возникновения со школой (может нервничает), и переменой погоды

У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, физическая нагрузка, тревога, недостаток или избыток сна, голод, недостаточный объем потребляемой жидкости и др. У взрослых + алкоголь, менструация.
У детей бывает сложно отличить мигрень от головной боли напряжения, т к мигрень у них нетипичная и обычно проявляется легче, чем у взрослых. Именно поэтому важно вести дневник головных болей, чтобы уточнить диагноз.
При мигрени уже есть несколько вариантов профилактической терапии у детей: циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др. Это подбирается только на очном приёме.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, питьевой режим, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов по возможности, добавить регулярный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а мы наоборот исключили пока гимнастику. С того момента как начались боли, она один раз сходила на гимнастику и там у нее начала болеть голова, поэтому пока перестали ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, если боль возникает дома, она ложиться, иногда засыпает, после чего боль проходит.

Облегчение симптомов в покое и купирование головной боли после сна у детей - это типичные проявления мигрени.
Т к приступы частые,то необходимо искать триггеры. Может это стресс в школе или повышенная тревожность, может что-то в окружении ребенка у кого-то произошло и др. Пока гимнастику стоит отложить до выяснения обстоятельств.
И очень часто недостаток сна у детей провоцирует мигрень. Спит не менее 9 часов за ночь? Утром будите или сама просыпается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, со сном да, проблемы, ложиться около 12 ночи, не могу раньше заставить спать. Просыпается плохо. Но так было и раньше, и голова не болела. Эта проблема возникла три недели назад. Особых тревог и стрессов не было у нее.

Встаёт во сколько? Если спит мало,то это и может быть основной триггер. Мигрень часто дебютирует в детском-подростковом возрасте. Именно недостаток сна и мог спровоцировать дебют. В таких случаях при налаживании режима (строгий режим и отход ко сну не позднее 10 вечера) приступы сами по себе станут редкими и медикаментозной терапии не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, встает в 7

Принятый ответ

7 часов - это очень мало для сна, в особенности, для ребенка. Вероятнее это и привело к дебюту мигрени и ее частоты. У детей самым эффективным методом лечения является коррекция режима дня.
Если результата не будет и даже при сне 9 часов в сутки будут сохраняться приступы,то рекомендуется обратиться очно в таких случаях к неврологу или цефалгологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте,эхо этот метод немного устарел(не информативен) клиника вчд совершено другая , если переживаете можно показаться офтальмологу (глазное дно) на нем можно увидеть косвенные признаки вчд. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния одного общего анализа крови не достаточно но по не могу ничего плохого не вижу, важен контроль АД, можно начать вести дневник головной боли, тошноты или рвоты нет? Стресса не было? Касемо назначенного лечения, схема довольно сомнительная, обычно начинают с нурофена и по необходимости назначают сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, на свет и звук не жалуется. Боли в верхней части головы выше лба

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, как долго и по какой схеме можно принимать нурофен? это ведь НПВП, может повлиять на ЖКТ

Да, вы правы, поэтому важно начать вести для начала дневник и посмотреть как часто болит голова, сколько по времени, сколько болит если не принимать нпвс и через сколько проходит после нпвс, если без таблеток справляться не получается назначают сосудистую терапию, обычно начинают с циннаризина но все индивидуально. Но повторюсь важно исключить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, боли проходят сами, через непродолжительное время, возникают практически ежедневно по будням в 9:30-10 утра в основном

А в школе нет того чтобы волновало? Тревогу не замечали? В выходные дни тоже болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, несколько раз болела перед контрольной работой, но бывали случаи когда начинала болеть во время обычного урока, например рисование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, в школе всё спокойно, в выходные за три недели (с момента как начались боли), болела пару раз после обеда, и сама проходила

Все же по описанию больше данных за головную боль напряжения. Начните с режимных моментов, постарайтесь снизить нагрузку по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам за консультацию!

Здравствуйте! М эхо это старый и неинформативный метод диагностики . Чтобв выставить диагноз ВЧГ необходимо пройти МРТ головного мозга и уздс сосудов шеи и головы для исключения нарушения венозного оттока. Только после данных исследований решать вопрос о необходимости сосудистой терапии. По клинике вероятнее всего у ребенка мигрень . Самое основное в такой ситуации- исключение провоцирующих факторов- нарушение режима, недостаточный сон, стресс, гаджеты, голод и тд . При болях можно нурофен детский в возрастных дозировках. Если эпизоды более 10 раз в мес и нет эффекта от соблюдения режима -рекомендуется рассмотреть назначение препаратов для профилактики, например антидепрессанта амитриптилин в малых дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое Вам за консультацию!

Не за что ! Здоровья!