Гастропанель

Добрый день, несколько дней как-то пекло под ложечкой , в районе диафрагмы, была небольшая тяжесть. ФГДС никогда не делала, решила сдать гастропанель, сегодня получила результат. Я так понимаю, что надо лечить хеликобактер? Есть ли показания к проведению ФГДС?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гастропанель это косвенный метод оценки состояния слизистой, который позволяет только заподозрить тот или иной процесс. Повышение уровня пепсиногена 2 может указывать на воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит). Обычно для подтверждения рекомендуют выполнить ФГДС с более точной оценкой слизистой желудка, дпк. Повышение уровня антител к хеликобактер может указывать на инфекцию helicobacter pylori, которая может вызвать воспаление слизистой желудка, дпк и приводить к развитию гастрита, эрозий, язв. К сожалению по анализу крови на антитела (включая результат гастропанели) обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти) Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эраликационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. Я правильно поняла, что надо сдать дыхательный тест?

Да, для определения того активна ли инфекция хеликобактер на данный момент или нет, обычное рекомендуют сдавать дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера. Затем, при условии положительного результата обычно рекомендуют проведение эрадикаицонной терапии.

И еще момент, я никогда не лечила хеликобактер, значит она у меня есть, раз есть иммунный ответ. Сама же она не проходит? Поэтому я так понимаю, что лечить её однозначно прийдется

А подскажите другие показатели гастропанели не указывают ни на какие опасные изменения в желудке?

В некоторых случаях (правда довольно редких) хеликобактер может самостоятельно исчезнуть (вылечиться). Такое например бывает, когда человек при каких-то заболеваниях по назначению принимает антибиотики, а они в свою очередь могут воздействовать и на хеликобактер, тем самым «вылечить» ее.
По современным данным действительно рекомендуют продечивать ее, так как уже научно доказано что она является одним из факторов риска развития онкопроцесса. При ее наличии в слизистой желудка возникает хроническое воспаление.
Другие показатели гастропанели в пределах допустимых значений, поэтому заподозрить другие изменения слизистой нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще самый точной тест на Хеликобактер это уреазный дыхательный тест , он самый точный. Обычно рекомендуют сделать именно его
И при + тесте назначают обычно терапию первой линии эрадикации : Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день +Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней + Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель
Фгдс так же показана , так как есть повышение пепсиногена, в таких случаях рекомендуют так же провести биопсию

Добрый вечер, спасибо за ответ, я сейчас кормлю ребенка грудью. Лечение при гв возможно?

Совместимость препаратов можете смотреть на сайте е лактация
Низкий риск значит можно
Разо заменить тогда на омепразол

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании обследований, анамнеза можно предположить- обсемененность хеликобактер, и по гастропанели можно предположить острый или хроническсий гастрит.
Согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме обычно включает:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина.
+Сюда же в эрадикацию или после пропить Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес. Курс повторять 2 -3 раза в год.
Контроль эрадикации через 4-6 недели после отмены препаратов- сдать 13с дыхательный тест/антиген кала на нр., при положительном рез-те обратиться к гастроэнтерологу, терапевту.
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.
Так же рекомендуют пройти ФГДС+ биопсия по OLGA, для более точного определения состояния слизистой.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите я кормлю ребенка грудью, эти препараты совместимы с гв?

Период грудного вскармливания

Было установлено, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, может получить около 1.7% от материнской дозы кларитромицина с поправкой на массу тела матери. Безопасность применения кларитромицина для детей на грудном вскармливании не установлена. При необходимости приема в период грудного вскармливания кормление грудью необходимо прекратить.
С осторожностью применять амоксициллин в период лактации (грудного вскармливания).

Вы можете эрадикацию пройти позже. Срочной необходимости нет. но пройти нужно будет обязательно. Не болейте!

Спасибо за рекомендации, я правильно поняла что время у меня есть для плавного завершения гв? Срочно принимать лечение не надо?

Да, можно плавно завершать. Если вы и малыш готовы .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам настропанели имеется воспаление в антральном отделе желудка, высокая вероятность наличия хеликобактера ( который чаще всего и колонизирует антральный отдел)

С целью подтверждения Хеликобактера рекомендуется использовать методы золотого стандарта -Кал на антиген Хеликобактерктера или дыхательный уреазный тест.

При подтверждении его наличия проводится эрадикационная терапия, включающая в себя 2 антибиотика, препарат понижающий кислотность, дополнительно может применяться ребамипид или Де-Нол. Эрадикационная терапия назначается только на очном приеме врача гастроэнтеролога.