Расшифровка анализа крови

Добрый вечер! Мужчина , 42 года , из активности -ходьба, плавание 2 раза в неделю , присутствует алкоголь по выходным . Сдал кровь и некоторые показатели завышены и наоборот. Просьба расшифровать результат и дать рекомендации . Нужно ли пить какие -то витамины для печени ? Для сердца ? Можно ли пить магний на ночь ? Благодарю за ответ

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт, аст, ггт может быть на фоне употребления алкоголя. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, чтоюы оценить состояние печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение.
3. Снижение мснс может быть скрытым дефицитом железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! Слабость днем , нарушение сна,просыпается в 3-4 утра

Поняла вас.
При слабости в первую очередь могут рекомендовать сдать анализы на дефициты микроэлементов и витаминов, железа:
Ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, натрий, калий, кальций, магний, цинк.

А также УЗИ внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ, АСТ и ГГТП может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. После результатов УЗИ обычно назначают желчегонную терапию урсодезоксихолевой кислотой.

Общий анализ крови.
Немного повышен СОЭ. Не болели недавно?
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ . Болел недавно , да

Пожалуйста!
Критических изменений нет, но требует уточнения картины на узи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АСТ и АЛТ обычно указывает на повреждение клеток печени, при этом коэффициент де Ритиса при подсчете отношения АСТ к АЛТ равняется примерно 1, что обычно говорит о норме.

Нередко АСТ и АЛТ повышаются на фоне приема алкоголя, витаминов или БАДов, некоторых препаратов, например антибиотиков или обезболивающих, жаропонижающих.

ГГТ и его повышение нерезко указывает на скрытый застой желчи, скрытый так как уровни билирубина и его фракций без изменений.

Оптимальным помимо анализов на вирусные гепатиты обычно является УЗИ органов брюшной полости.

Дополнительные витамины нередко могут усугубить состояние и уровни ферментов печени.

СОЭ в общем анализе крови обычно не является строго специфичным показателем воспаления, так как может повышаться и в других ситуациях, например при дефиците железа.

Снижение индекса эритроцита, а именно концентрации гемоглобина в эритроците может подтверждать дефицит железа.
Для уточнения обычно показана оценка ферритина. При его уровне менее 40-60 может потребоваться прием препаратов железа.

Тромбоциты имеют допустимый верхний предел до 450 и обычно не говорят о повышенном риске тромбообразования🙏

Уточните, муж не болел недавно? Какой у него рост и вес? Давление не беспокоит? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за ответ , болел да . Рост 183 см, вес 100 кг

СОЭ при недавно перенесенном заболевании обычно лишь остаточное явление и лечения не требует.

Только по индексу массы тела обычно сложно судить о процентном содержании жировой и мышечной ткани, но при избыточной массе тела нередко наблюдается увеличение жировой прослойки и у внутренних органов, например у печени.

Подобное состояние называется жировым гепатозом и нередко наблюдается по УЗИ. Лабораторно может сопровождаться повышением АСТ и АЛТ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основные причины повышения АСТ и АЛТ:
Вирусные гепатиты
Жировой гепатоз (лишний вес)
Алкогольный гепатит
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС

В таких случаях рекомендуется выполнить Узи обп

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч клеток, то есть тромбоциты в норме.

Снижение Мсн может быть на фоне дефицита желаза, рекомендуется сдать анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Кенюль, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов незначительно повышены трансаминазы ( АЛТ и АСТ). ГГТ повышен значительно. Такие изменения могут указывать на нарушение обмена веществ, заболевания желчевыводящих путей, заболевания печени (жировая дистрофия печени, гепатиты), злоупотребление алкоголя, приём некоторых лекарственных препаратов. Рекомендовано в подобных случаях пройти дообследование: сдать анализы на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследований решить вопрос о дальнейшей тактики лечения. На данный момент можно начать приём гепатопротекторов, например Эссенциале форте 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц.
Немного снижена средняя концентрация гемоглобина в крови. Обычно такие изменения характерны для скрытого дефицита железа. необходимо сдать кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д. Ферритин в норме-40 нг/мл. Лучше, когда соответствует массе тела. В случае выявления дефицита железа, следует сделать ФГДС, колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь.
У взрослых людей норма тромбоцитов 150-400 тыс. В предоставленных анализах имеет место незначительное превышение верхней границы, но всё ещё показатели находятся в допустимых значениях. Это может быть связано физическими нагрузками перед сдачей анализов, приёмом лекарственных препаратов, стрессом.