Низкие тромбоциты
Добрый день. После рождения 2-ого ребенка в анализах стала замечать низкий уровень тромбоцитов уже в течение 5 лет ,никак не могу из поднять При этом еще периодами ферритин и витамин д снижается Принимаю препараты для поднятия их уровня. При этом гемоглобин в норме Подскажите что можно поделать ли попить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы . Лейкоцитарная формула без особенностей. Тромбоциты снижены. Норма тромбоцитов 150-450.
Снижение тромбоцитов может быть при латентном дефиците железа, при наличии хронических очагов инфекции.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, АСТ, АЛТ, билирубин, витамин д)
Гормоны щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости.
Исключить хронические очаги инфекции в жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо принимать профилактические дозы витамина д -2000 МЕ
По поводу ферритина. Кормите грудью? Если да, то нужно принимать по 100 мг раз в 2 дня . Так как при грудном вскармливании увеличивается потребность в железе, так как выводится с грудным молоком.
По поводу тромбоцитов. Такое может быть при патологии щитовидной железы. Необходимо сдать ТТГ, Т3св и Т4 св;
Фирюза Ильдаровна, анализы на гормоны щ.ж сдалава в ноябре ,были в пределах нормы
Снижение тромбоцитов обычно ошибка анализатора. Для исключения этого рекомендуют пересдать тромбоциты ручным методом по Фонию.
Если с щитовидкой все в норме, нудно исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений нулевые.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости / почек
- Обследования на хеликобактериоз