У кошки боль при глотании, отказывается от еды

Здравствуйте. Кошка (2 года) перестала есть, больно глотать. Были у ветеринара, сказали что вирус, скорее всего от котенка которого недавно (6 дней назад) взяли на улице. Остальные питомцы чувствуют себя хорошо (кошка 1,5 года и котенок 2,5 месяца). При осмотре была температура 39,5, хрипов нет, выделений никаких нет, подчелюстные лимфоузлы увеличены. Ситуация осложнена тем что кошка беременна, срок 1 месяц, 2 плода. Назначено лечение: циклоферон, амоксиклав, некстум. Учитывая положение кошки: фолиевая кислота, витамин В12. Антибиотик пыталась давать (суспензия), но не уверена что хоть что то попало туда куда надо, выплевывает сразу. Не ела до похода к врачу 1,5 дня, поэтому и поехали. После приема у врача немного поела, но там давали обезболивающее и жаропонижающее. Как ещё можно помочь кошке?

Здравствуйте. Помимо назначенного лечения можно проводить местные обработки ротовой полости и глотки раствором Мирамистина 3 р/ сутки, при наличии язв на слизистой рта - обрабатывать гелем Метрогил денте 2 р/ сутки.
При вирусных инфекциях лечение направлено на облегчение состояния ( жаропонижающие, инфузионная терапия при необходимости ) и контроль развития вторичной бактериальной инфекции ( антибиотикотерапия). С самим вирусом организм справляется самостоятельно.

Екатерина, здравствуйте.
Проблема в том что кошка не может есть, а она беременна… Видно что ей больно глотать, пробовала из шприца, но она все выплевывает.
И как обрабатывать мирамистином? Язв у не нет, все чистенько, врач смотрел. На приеме были сегодня утром.

Обработки мирамистином проводят путем орошения ротовой полости и глотки, по 2-3 впрыска из распылителя.
При отказе от пищи только кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы.
Полностью безопасных противовоспалительных препаратов для беременных животных не бывает, но можно пробовать ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) для облегчения состояния, по весу, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда.
Обязательно проводить антибиотикотерапию. Если нет возможности применять препараты перорально нужно рассмотреть вариант инъекций.

Екатерина, здравствуйте ещё раз.
Ночью кошка начала дышать ртом, и немного как будто похрипывать или посапывать, не знаю как точно описать звук, похоже на то что заложена носоглотка, но выделений из носа нет.
Мирамистин подключим обязательно.
Антибиотики, видимо придется колоть, через рот совсем никак… Кормить пока не получается, все выплевывает. Получилось только немного воды «влить». Буду пробовать…
Изолировать кошку не получится, но к ней никто не подходит, она старшая/главная среди кошек и они они побаиваются и не подходят пока она сама не подойдет)
Через сколько дней вообще можно оценивать результат лечения?

Принятый ответ

Положительная динамика обычно наблюдается на 2-3 сутки от начала интенсивного лечения. При отсутствии улучшений или при ухудшении состояния нужно проводить дообследование для коррекции схемы лечения.
Если наблюдается затруднения носового дыхания целесообразно промывать носовые ходы физраствором 3 р/ сутки и мирамистином 2 р/ сутки. При сильном отёке можно применять сосудосуживающие капли для младенцев, но не чаще 2 р/ сутки и не дольше 5 дней.

Спасибо, Екатерина, за ответ и советы!
Но ситуация у нас сильно изменилось, у кошки выкидыш… Из-за кровотечения кошке пришлось делать операцию.
Так что лечение у нас кардинально поменялось.

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но в период беременности многие препараты запрещены. Лечение у малышки назначено достаточно неплохое, оно должно помочь. На данный момент ничего не требуется. Если суспензию антибиотика выплевывает, рекомендуется переход на уколы Амоксициллина 15%. Можно порекомендовать иммунофан в уколах для повышения иммунитета ( но обсудите данные рекомендации с лечащим врачом). Ротовую полость орошайте мирамистином (аккуратно откройте ротовую полость и пшикните средство на язык не глубоко, пару нажатий, она сама проглотит препарат).
В любом случае организм сам борется у питомца, препараты только облегчают состояние и помогают лучше справиться с симптомами. Вы можете помочь только улучшив условия содержания: теплая вода и еда, кормление сейчас только теплым влажным кормом ( желательно паштеты и паучи), изоляция от других животных на время лечения для исключения стресса.

Здравствуйте. В какой дозировке и куда колоть укол? У ее врача сегодня выходной, смогу позвонить только завтра, а лечиться надо.
Кормить пока не получается, все выплевывает. Получилось только немного воды «влить»

Принятый ответ

Рекомендуемая дозировка 0,1 мл/кг
Но может быть и индивидуальная дозировка, поэтому и есть необходимость обсудить с врачом ☺️
Сварите куриный бульон и поите им. Также рекомендуется инфузионная терапия при отказе от еды (капельницы)

Спасибо, Анастасия, за ответ и советы!