Сложный зуб мудрости, болит челюстной сустав

Здравствуйте, в конце сентября заболела,насморка не было была заложенность носа и гнуслявый голос,пошёл дикий кашель. Педиатр выписала Амоксиклав(7 дней )поскольку нет гланд ушло в бронхит. После чего при наклоне вниз почувствовала дикое давление в правый глаз боль в челюстном суставе,щёлканье в ушах. 4.10.25 обратилась к Лору , назначение: Дизринит Назик Панцеф 1т.7дн. Был гайморит по снимку. Стала расспрашивать врача про челюсть,но к сожалению услышала только ответ что тут исключительно только ЛОР проблема. Поскольку собиралась вставлять импланты и необходимо подвигать челюсть перед установкой имплантатов,сразу обратилась в клинику где делают сразу и носовые пазухи и челюсть в целом . И тут самое интересное после антибиотиков по заключению увидела непонятное содержимое в лобных и в пазухах гайморовых с правой стороны, где и были неприятные ощущения, хотя доктор утверждал что по снимку проблемы с левой стороны. Хочу получить грамотную консультацию и понять с чего начать по порядку. Заключение КТ прилагаю.

Синусит,ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу.

Снимок очень информативный.
По данным КЛКТ, одновременно две независимые, но связанные зоны вопроса пазухи (ЛОР-врач лечит) и височно-нижнечелюстные суставы (лечит гнатолог).
Патологическое содержимое правого верхнечелюстного, правого лобного и правого клиновидного синусов - это скорее всего воспаление слизистой, а не активный гной.
На КЛКТ мягкотканное содержимое толщиной 6-7 мм (чаще всего это утолщённая слизистая после гайморита, и такое часто сохраняется до 4-6 недель после инфекции).
Тут на самом деле вопрос чисто ЛОР-врача. Можно. Повторно обратиться.

По суставам.
Суставные головки немного смещены вперёд и в стороны, что чаще всего результат мышечного спазма, смещения прикуса или длительного напряжения.
Левая головка имеет признаки начального артроза (уплотнение, неровность поверхности, небольшие костные перестройки).
Суставная щель сохранена, но неравномерная.
То есть сустав функционирует, но испытывает перегрузку, отсюда, скорее всего, чувство давления в ухе, щёлканье, дискомфорт в челюсти.
Процесс обратим при снятии нагрузки и коррекции прикуса (этим занимается врач-гнатолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а как быть с восьмёркой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Которая ещё не вышла и там есть киста мои предположения. Которая увеличилась с 19 г. Имею ввиду в пазухе на корнях с правой стороны! Стоит ли его удалять хирургически?

С 18 рекомендуется попрощаться даже хотя бы по той причине, что он уже сформирован и выйти не сможет. А в пазухе ничего в идеале кроме воздуха быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Зуб мудрости очень глубоко. В подобных случаях рекомендуется удалить ее в челюстно-лицевом стационаре. Но только после спада воспаления в пазухе , путем лечения у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть 8 стоит вытащить? И в динамике с 19 года содержимое на корнях у зуба мудрости увеличилось в диаметре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду в гайморовой пазухе у корня восьмёрки которая ещё не вышла

Да, зуб мудрости уже сформирован, соответственно прорезываться не будет.
Поэтому смысла держать его в пазухе не вижу.
Также каналы зуба склерозированы, что говорит о защитной реакции зуба на воспаление.
То есть в принципе уже по-видимому зуб инфицирован, вполне может поддерживать воспаление в пазухе

То есть в принципе уже по-видимому зуб инфицирован, вполне может поддерживать воспаление в пазухе.

Прошу прощения, 2 раза отправилось сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего. Я поняла я так понимаю что данная процедура только в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь под местным наркозом ее можно будет сделать?

Да, чаще в стационаре и под местной анестезией. Точно скажет оперирующий хирург 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ)))

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Что касается сустава: В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок. У многих есть привычка подпирать челюсть рукой, что тоже со временем может негативно сказаться на работе сустава. Любимая сторона на которой спите совпадает со стороной на которой проблема с суставом?
В ближайшее время желательно посетить врача гнатолога.

Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет спплю на противоположной стороне,но есть перекрестный прикус , который образовался в связи с потерей зуба. Больше беспокоит восьмерка которая не вышла и уплотнение в пазухе на корнях зубов именно в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По суставу понятно что тут нужна работа с брекитами и импланты,но как с 8-кой ее идти к хирургу удалять после снятия воспаления и выйдет ли киста эта или что это?

Если Зуб мудрости уже сформирован и находится в кости, это показание к удалению (если он вызывает воспаление) из кости его могут удалить путём разреза. Нужно с этим проконсультироваться с хирургами. Ходили на консультацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет,но планирую. Ходила на консультацию по вставлению имплантов,но для начала сказали КТ и на брекеты, только потом импланты
С этим пока не разбиралась, поэтому консультация тут перед походом,дабы быть более компетентной в данном направлении

Да правильный подход, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб и данных КТ, у вас присутствует комплекс взаимосвязанных проблем:
1. Риносинусит. Воспаление нескольких пазух одновременно. Это объясняет вашу заложенность, давление на глаз и гнусавость.
2. Стоматологическая проблема. Наличие непрорезавшегося и смещенного зуба мудрости (1.8), который может являться причиной или поддерживающим фактором синусита.
3. Дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). Щелканье в ушах и боль в суставе указывают на эту проблему. Она могла усугубиться на фоне общего воспаления и стресса.

Отвечаю на вопрос, с чего вам начать.
1. Обратиться к ЛОР-врачу и челюстно-лицевому хирургу. Начните с консультации у челюстно-лицевого хирурга, но действуйте в тандеме с ЛОРом. Именно они определят, что необходимо сделать для начала. Санировать пазухи медикаментозно или пункцией, а потом удалять зуб, или провести единым хирургическим блоком.
2. Стоматолог-гнатолог для работы с ВНЧС. Найти хорошего гнатолога в вашем городе, именно он занимается проблемами сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо сразу за исчерпывающий ответ) Хочу уточнить по 1.8, в моем случае при том как он расположен реально удалить аккуратно под местной анастезией? Не очень хочется,страшилок с общим наркозом и т.д.
Я уже понимаю что скорее всего это стационар,понятно что я выйду на хорошего специалиста,но тем не менее в моем случае реально удалить его под местной анастезией?

Конечно реально, такие зубы удаляются под местной анестезией.