Нужно ли вводить прикорм и какой должен быть вес у 4 месячного ребенка
Добрый день, нам 4 месяца и мы весим 8060 гр при росте 67 сантиметров, подскажите это много? (родились мы тоже не маленькие а 4010 гр при росте 56 см). Так же мы на ИВ и кушаем 150 за раз (6раз), но как будто бы уже ему маловато. Были на приеме у педиатра в 4 месяца и она ввела меня немного в ступор. Я планировала уже пробовать вводить прикорм т.к он прям жадно смотрит когда я кушаю, и ложку когда суешь ему в рот тоже уже не отталкивает как было например месяц назад еще ,но она посоветовала не делать этого до 5 месяцев точно ссылаясь что он большой и про смесь так же не увеличивать. Как понять сколько ему давать за рад смеси ? И действительно ли не нужно вводить прикорм ?
Принятый ответ
Здравствуйте, объём суточный рассчитывается разделением массы тела на шесть, получается 1.300, но в этом возрасте максимальный суточный объём составляет 950-1000 мл , Вы даёте 900 ( 150 х 6 ) ,
Начать водить прикорм можно, но сильно спешить не нужно, если ребёнку только исполнилось 4 месяца можно одну-две недели подождать, начинать введение прикорма, в вашем случае можно с овощных пюре, ( это брокколи, цветная капуста, кабачок) , один из этих овощей, пюре для начала прикорма должны быть монокомпонентные, вводим их начиная с одной ложки в течение недели, для того чтобы если вдруг будет аллергическая реакция понимать на какой именно продукт.
Овощные пюре на вес в принципе никак не влияют, для начала прикорма задача состоит в том чтобы познакомить организм с новыми продуктами, чтобы начали вырабатывать ферменты и правильно созревал ЖКТ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего детям на ИВ не рекомендуют вводить прикорм ранее 5 мес, т.к. жкт малыша может быть ещё не готов + ферментативная система ещё незрелая.
Суточный объём смеси на вес 8 кг не должен превышать 1000 мл, поэтому если малышу не хватает текущего объёма смеси на 1 кормление, в таких случаях рекомендуют увеличить объём до 170 мл ( уже готовой смеси) и понаблюдать за состоянием малыша, увеличивать постепенно, по 1-2 кормлению в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте рекомендованный суточный объем до 1000 мл, вы съедаете 900 мл, что является нормой для вашего малыша. Вводить прикорм я бы рекомендовала несколько позже в 5-6 месяцев, или хотя бы через пару-тройку недель, дело в том, что в возрасте 4 месяцев пищеварительная система ребенка может быть не готова к приему пищи, кроме молока или смеси. Введение прикорма должно быть обязательно монокомпонентным , это могут быть любые овощные пюре ( брокколи, кабачок и тд), для того, чтобы понять, как усваивается тот или иной продукт, есть ли аллергия или другие особенности переваривания, вводить нужно по одной чайной ложке в первую половину дня постепенно расширяя объем в течение недели.прикорм обязательно предлагается перед смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 4 месяца пищеварительная система ребенка еще незрелая и может не быть готова к перевариванию твердой пищи, что может привести к проблемам с пищеварением, аллергии и повышенному риску ожирения и диабета в будущем. Тем не менее, возраст 4–6 месяцев считается окном прикорма, когда начинается период введения прикорма, но только при наличии признаков готовности ребенка. Сейчас можно начинать вводить детские чаи по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Ребёнку в 4 месяца количество смеси 850–1000 мл в сутки, это составляет 1/7 от массы тела, разделенной на 5–6 кормлений. Точный объем и количество кормлений могут варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей и веса малыша, поэтому важно ориентироваться на аппетит, прибавку в весе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев . Так же вес у малыша отличный , поэтому торопиться с прикормом не стоит . Суточный объем питания не более 1000 мл , можно попробовать увеличить количество смеси
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.