Консультация педиатра /

Расшифровка оам — вопрос №687267

Здравствуйте! Ребенку 4,5 лет. Сдавали общий анализ мочи во время прохождения диспансеризации. Педиатр сообщила что все в порядке, но меня смущают некоторые показатели мочи. Прокомментируйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Как собирали мочу?
Клиент
Сбор утром после сна. Средняя порция в пластиковый стерильный контейнер

Педиатр
Здравствуйте, в моче много слизи и эпителия, что вероятнее всего является деффектом сбора, так как попадает в мочу чаще всего с наружных половых органов.
Лейкоциты в допустимых границах, других признаков воспаления нет.
Перед сбором мочи обязательно тщательный туалет наружных половых органов с мылом, затем высушиваете и собираете среднюю порцию мочи ближе к концу струи, обязательно в стерильную посуду.
Клиент
Ангелина, спасибо! Скажите пожалуйста, что означает знак + в графе кровь количественно
Педиатр
Один плюс говорит о том , что в небольшом количестве присутствуют эритроциты.
Нужно пересдать мочу.
На половых органах нет покраснений, выделений?
Клиент
Ангелина, нет. Ребенка ничего не беспокоит.
Педиатр
А перед сбором мочи подмывали ребенка с мылом?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Верно все педиатр сказал. Просто неправильно сбор осуществили мочи. Если ребенка ничего не беспокоит не стоит и переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность пересдайте ещё раз. Скорее всего были погрешности во время сбора мочи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На однократный общий анализ мочи нельзя полагаться никогда, так как трудно правильно ее собрать по всем правилам. Значительные нарушения сразу показываются там, у вас все в пределах нормы, все показатели в норме.

Если сильно беспокоитесь, то сдайте повторно анализ мочи, чтобы убедиться самой.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!