Лейкоцитарная эстераза у 3х месячного ребёнка
Здравствуйте. Первый анализ мочи у ребёнка 3 месяцев показал лейкоциты в значении 28. Поэтому отказали в очередной прививке. Скорей всего сбор анализа был неправильный. Пересдали в платной клинике и результат лейкоцитов 2. Но плюс стоит в лейкоцитарной эстеразе. Это повод все равно для медотвода и приём назначенных педиатром антибиотиков ?Что показывает это значение и стоит ли беспокоится ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Лейкоцитарная эстераза - это фермент, который высвобождается из лейкоцитов при их разрушении, в анализе обозначается знаком "+". Клиническое значение имеет значение лейкоцитарной эстеразы в "+++", которое сочетается с увеличением количества лейкоцитов и обнаружением бактерий (и положительным тестом на нитриты). В вашем случае - повода для беспокойства нет, и лечения не требуется.
Ольга,