Онемение бедра
Здравствуйте . Уже неделю замечаю что когда сплю немеет передне- боковая часть бедра . Иногда до жжения . При ходьбе все нормально, не беспокоит. Походка нормальная, болевых ощущений нет . Могу только добавить что сейчас у меня период кластерных головных болей . Стоит ли опасаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте Никита, так может проявляться слабость латерального кожного нерва бедра, так бывает при переохлаждении, при сдавлении нерва во время сна. Так может проявляться и грыжа межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника. Это не страшно, но поскольку беспокоит вас, то рекомендуется очная консультация врача-невролога для определения, какой нерв поврежден и для назначения лечения. С кластерной головной болью это не связано.
Онемение именно с внешней стороны бедра происходит
Да, латеральный кожный нерв бедра как раз и иннервирует переднюю и боковую область кожи
Подскажите . Мне вот летом удаляли гной из копчевого хода. Это может быть как то связано ?
Нет, воспаление копчикового хода никак не связано с текущими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте, а в каком положении спите при онемении? Онемение по передне-наружной поверхности бедра может указывать на невропатию латерального кожного нерва бедра. Причины этого состояния различные. Какой у вас рост и вес?
Здравствуйте . Вот немеет она как раз когда я сплю на противоположном боку . Когда сплю на этой ноге, то немеет меньше
Какой у вас рост и вес?
172 см, 70 кг
Причин у невропатии латерального кожного нерва бедра может быть несколько:
1) Заболевания органов малого таза
2) Ношение тугого ремня, тесных брюк
3) Предрасположенность к этому состоянию также появляется при сахарном диабете и гипотиреозе
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей либо же сдавлением его по ходу ноги - компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
В данном случае рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей для того, чтобы определить уровень поражение нерва.
Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме ( рецептурный)
Но у меня не в паховой складке, у меня именно с внешней стороны бедра
Имеется в виду что там ущемляется нерв, а жжет и болит как раз зона его иннервации. Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.
Найдено в Яндекс Картинках по запросу «зона иннервации латерального кожного нерва бедра» https://pervaya-medklinika.ru/wp-content/uploads/2021/06/word-image-3.jpeg
Благодарю !!!!
Ну да, именно в это месте и присутствуют эти ощущения
Значит более вероятно компрессионная нейропатия.
Тугие ремни, одежду не носили? Вес в последнее время не набирали?
Не не набирал . Из тугого, вот с холодом носки ношу высокие , на на половину икры .
Тугое тут имеется в виду в области как раз паховой связки, например ремни или тугие джинсы
Ну что то туже чем раньше не ношу . В целом обычные джинсы , подштанники второй день, джинсы все без ремня ношу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такие жалобы характерны для невропатии латерального кожного нерва бедра.
Рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Возможно рассмотреть прием препарата габапентин, если симптомы будут сильно беспокоить.
3. Если симптомы будут сохраняться более 2 месяцев, то рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон и при отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады наружного кожного нерва бедра.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так обычно проявляется нейропатия латерального кожного нерва бедра. Этот нерв ущемляется часто в области паховой складки.
В таких случаях рекомендуется исключить длительные позы со сгибанием, ношение тесной одежды, рекомендуется подключить регулярный спорт для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить область паха.
При сохранении симптомов, боли назначается габапентин (это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв). Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Благодарю . Подскажите . Мне вот летом удаляли гной из копчевого хода, это может быть как то связано ?
Нет, была бы боль только местно в области копчика + покраснение кожи, отек. Иррадиации боли и онемения в бедре по этом не бывает
Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома,
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Здравствуйте! вероятно возникла нейропатия латерального кожного нерва бедра
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Благодарю за информацию . Ну это не опасно ?
Подскажите, а вот у меня еще был момент, мне летом удаляли гной из копчевого хода , это может быть связано ?
нейропатия с удалением гноя из копчикового хода не связана, потому что это совершенно разные анатомические области, латеральный кожный нерв бедра проходит под паховой связкой сбоку и отвечает за чувствительность кожи наружной поверхности бедра, тогда как копчиковый ход расположен значительно ниже по средней линии и не имеет отношения к этому нерв
состояние не опасно, но может быть очень неприятным