Расшифровка ФГДС

Здравствуйте. Маме 62 года. Проблем с желудком до этого не было. 2 дня назад началось чувство тяжести в животе. Болевые ощущения были, пила денол. Сегодня сделали ФГДС. Ощущения получше. Просьба помочь в расшифровке. Что дальше делать? Помимо посещения гастроэнтеролога (это само собой)

Нет
62 года
25 Января ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевые ощущения наблюдались на фоне какого-то определенного вида питания или не были ни с чем связаны?
По данным ЭГДС никаких значительных изменений нет, только такие, которые обычно появляются на фоне приёма кислой, жареной, острой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
Серьезной патологии в виде язвы, опухоли не выявлено. Отмечается лишь воспалительные изменения со стороны слизистой желудка и 12 перстной кишки.

Клиника боли и тяжести связаны с воспалением в антральном отделе и луковице 12ПК.

В подобных случаях требуется дообследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели поле отмены препаратов висмута (де- нол в вашем случае).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Необходимо исключить из рациона острые, жирные, жареные и копченые блюда, маринады, крепкий кофе и чай, газированные напитки, свежую выпечку, шоколад и цитрусовые. Рекомендуется питаться часто (5-6 раз в день) небольшими порциями, при этом пища должна быть теплой, а не горячей или холодной.
В рационе предпочтительны каши (овсянка, рис), нежирные супы, отварное мясо и рыба, паровые котлеты, тушеные овощи, бананы и печеные яблоки.
Важно не ложиться спать сразу после еды, рекомендуется подождать минимум 1-1,5 часа.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, при этом обезболивая.

Также используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс) 3 раза в день после после еды и перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ФГДС у вашей мамы выявлено: бульбит (воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки) и неатрофический гастрит антрального отдела желудка (воспаление нижней части желудка без атрофии слизистой).
Обычно при таком диагнозе рекомендуют сдать анализ на Helicobacter pylori (бактерия, которая часто вызывает гастрит и бульбит) лучше уреазный дыхательный тест , при + тесте рекомендуется эрадикация Хеликобактер пилори
Важна диета -исключить острое, жирное, копченое, кофе, алкоголь, есть небольшими порциями 4-5 раз в день.
По лечению обычно рекомендуют :
Разо 20 мг утром за 15 минут до еды 4-6 недель
Прокинетики итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц для улучшения моторики
Скажите пожалуйста были ли у неё изжога или отрыжка кислым в последнее времяипринимала ли она регулярно какие-то обезболивающие препараты (аспирин, ибупрофен)ии есть ли у кровных родственников заболевания желудка желудочно-кишечного тракта?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А через сколько дней можно сдавать тест на хеликобактер? Учитывая что принимался де-нол, амепрозол. Пару дней всего

Как минимум через 2 неделм