Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца. Задали анализы крови. Подскажите, почему такие показатели, и не критично ли это, что вообще нужно в таком случае делать? Подождать и пересдать через какое-то время или нужно ложиться в стационар? Перед этим, у ребёнка болело горлышко и насморк был. Анализы сдали через неделю после выздоровления.

Мария , здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений , тромбоцитарное звено в норме, анемии нет.Отсутствует лейкоцитарная формула , чтобы более конкретно интерпретировать анализ.
В биохимическом анализе крови также нет отклонений относительно возраста ребенка, референсные значения указаны для взрослых. У малышей показатели иные.

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, оак сдавали без лейкоцитарной формулы? Лейкоциты повышены, но необходимо посмотреть еще и формулу, чтоб сказать более точно, так как если нейтрофилеза нет, то необходимо просто пересдать через 5-7 дней. Бх в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений. Аст норма до 80.
Щелочная фосфатаза норма для данного возраста, она всегда выше, так как идёт активный рост ребёнка.
Снижение креатинина не имеет клинического значения. Общий белок норма от 60.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По биохимии значимых отклонений не выявляется

Билирубин общий в норме, снижение не является отклонением и не требует дополнительного обследования

Щелочная фосфатаза - это маркер работы костной ткани и у детей в период активного роста костей, показатель может быть выше и достигать 600-700

АСТ норма до года до 60
Общий белок норма от 52

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Мария, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Лейкоциты норма до 17.

Тромбоциты норма до 700 у деток первого года жизни.

На референтные значения не ориентируются, так как у деток свои нормы.