Опухла верхняя губа

В середине августа в первый раз опухла верхняя губа по середине, после небольшого застолья с друзьями. Подумал на оттек из-за алкоголя, через несколько дней опухлость прошла. Далее в начале сентября простыл, губа опять распухла и до конца не проходит с тех пор. В сентябре было крайне лёгкое жжение в самом начале воспаления, не более того. Других симптомов выделить не могу. Ни пузырьков, ничего. Периодический почти проходит. В конце сентября принимал велоцикловир по 1 таблетке 500мг 2 раза день в течении 5 дней, вроде бы он немного помог. Мазью не пользовался. Также принимал антигистаминные около 5 дней, думал может аллергия - результата нет. Еще, ранее такая опухлость проявлялась при простудах, но когда такое было в последний раз сказать не могу, по ощущениям давно.

ЖКБ, принимаю Урсосан. Преддиабетное состояние 2 типа. Не знаю как правильно описать. Моего эндокринолога немного смутили анализы, хотя в целом с его слов они были нормальные, принимаю Метформин.
25 лет

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий расширенный анализ крови, соэ, срб, иммуноглобулин Е с последующей консультацией очной аллерголога для дальнейшей обследование и назначения лечения. Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день, благодарю за ответ и за направление по анализам.

Здравствуйте!
Не начали пользоваться новой косметикой? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Можете приложить фото губ?

Исходя из описания можно предположить аллергический характер отека. В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. С результатами анализов обратиться к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, косметикой не пользуюсь. По препаратам принимаю Урсосан форте и Глюкофаж Лонг, из БАДов b-Complex от ipsum. Благодарю за ответ.

Фото смогу отправить в полдень.

Не связываете возникновение отека с началом приема лекарств\БАДов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Крайне маловероятно, так как Урсосан принимаю больше года, Глюкофаж также, но периодами совместно с b комплексом. До этого проблем никаких не было.

Поняла. жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фото прикрепил

Принятый ответ

Действительно есть отек губы и скорее всего он аллергический

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть при хейлите вот некоторые причины такого состояния инфекции вирусом герпеса, бактериальная инфекция, грибковая инфекция, аллергическая реакция, дефицитные состояния, для уточнения нужен очный осмотр и диагностика при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Артем. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Есть возможность прикрепить фото?

В таких случаях мы рассматриваем герпетическую инфекцию. В эту пользу говорит обострение на фоне простудных состояний.
Также нельзя исключить аллергическую реакцию. Есть ли связь с пищей или другими факторами?

В таких случаях оптимально очный осмотр дерматолога, а также анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок.

Анализы на общий иммуноглобулин Е и ЭКБ не информативны, их сдавать нет необходимости

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день, корреляций между едой из моего рациона и воспалением за полтора месяца выявить не смог, также думал об этом. Исключал еду на 5-7 дней. Фото смогу прикрепить в полдень. Благодарю за направление по анализам.

Хорошо, тогда "пните" когда фото будет. Наиболее вероятно всё-таки герпетическая природа

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фото прикрепил

Не вижу явных герпетических элементов. А как слизистая со внутренней стороны губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Кроме оттёка и небольшого покраснения ничего нет.

Если все же есть на слизистой покраснение, то возможен и герпес. В таких случаях целесообразно попробовать мазь ацикловир , посмотреть есть ли положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Понял принял, остался велоцикловир, лучше попробовать именно мазь для местного действия?

Принятый ответ

Валацикловир тоже подходит при отсутствии противопоказаний, но в таких случаях я бы начала с местной терапии

Здравствуйте, Артем!

Отечность губы чаще всего встречается при следующих состояниях :

▫️Рецидивирующий герпес. Он может протекать БЕЗ пузырьков, только с явлениями припухлости.

Эпизоды могут провоцироваться простудой, стрессом, алкоголем.

Тот факт, что было улучшение состояния при приеме противовирусного, может говорить в пользу герпесной инфекции. Поэтому в подобном случае я бы рекомендовала сдать анализы - Ig G и М к вирусу простого герпеса 1,2,6 типов, при положительных анализах показана консультация инфекциониста.

▫️Аллергическая реакция . Могла бы вызывать отёк, но антигистаминные не помогли, что уменьшает вероятность аллергии, но не исключает полностью. В таких случаях рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови (обращают внимание на эозинофилы), общий иммуноглобулин Е. Повышение этих показателей говорит, как правило, в пользу аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день, спасибо вам за ответ. По анализам, завтра сдам как посоветовали вы и ваши коллеги. Еще раз благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста, Артем! 🙏🏼Хороших вам результатов!

Артем, здравствуйте!

Отек губ при простуде может быть вызван герпесом , который активизируется на фоне ослабленного иммунитета, учитывая, что ацикловир помог , то вероятнее причина а нем, также важно исключить стоматит и аллергию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, а также иммуноглобулин М к вирусу герпеса 1 типа, а также очно проконсультироваться со стоматологом.

Можете прикрепить фото губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, фото прикрепил.

Посмотрела. Увеличение не критичное, но больше похоже на местную аллергию. Поэтому стоит досдать анализы, чтобы более точно разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Хорошо, анализы сдам и уже буду смотреть по результатам. Спасибо вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼