Двусторонняя пневмония
Добрый день. Ковид положительная с 5 декабря. 14 декабря по скорой прошла КТ - поражение 5 %, двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Назначили триазаверин, Преднизолон, гриппферон, Кардиомагнил, витамин с. Ацц, но я при кашле, кашля у меня нет поэтому не пила. Отправили домой. Температуры нет с 11 декабря, антибиотиков не назначали. Сегодня 17 декабря чувствую, что мне хуже, дышать тяжело, голова как в тумане, слабость. В груди как комок. Врача из поликлиники вызвала, но когда она придет -непонятно. Что делать? Вызывать скорую? Можно ли ингаляции делать?
Здравствуйте. Ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны. Вы принимаете преднизолон? Cдавали анализы крови?
Ольга, Преднизолон принимаю 4-й день, 4 таб утром и 2 днём, как врач прописала после КТ. Анализ крови никто не брал.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать обязательно Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Вызвать скорую помощь, чтобы провели контроль сатурации крови. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга, куда я могу обратиться для сдачи анализов. У меня предписание не выходить из дома.
Вам должна медсестра из поликлиники прийти и взять анализы, звоните участковому доктору.
Ольга, где можно посмотреть ЛФК?
Врачу, к сожалению, у нас напрямую не звонят. Только через колл-центр. Сегодня с огромным трудом дозвонилась, вызвала врача, больше они мне ничего предложить не могли. Надеюсь завтра придет, назначит мне анализы.
Скажите, а поражение легких может увеличиться? При этом температура должна быть?
Принятый ответ
Нет, увеличение не должно быть, у вас изначально минимальное поражение легочной ткани. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой посмотрите.
Это естественное течение ковид, с этим Вас не госпитализируют. Принимайте все рекомендованные препараты, следите за сатурацией и температурой
Анна, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть гимнастику.
Принятый ответ
Надувать шарик по 10-15 минут ежедневно 2-3 раза в день, кроме этого можно дышать в трубочку с водой, чтобы были пузырики
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после инфекции.
Динамика положительная, температуры нет.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброза и улучшения оксигенации лёгочной ткани. Посмотрите упражнения по методу Стрельниковой, дыхательную практику из йоги.
Анна, Вы правы. Я прочитала про синдром. Все про меня, не ощущаю ни запахи ни вкус уже 9 день. Плюс мышечные спазмы. Успокоилась, выпила Афобазол, стало легче гораздо. Спасибо.
Принятый ответ
Ингаляции Вам сейчас не показаны по большому счёту.
Здравствуйте,нет, никих ингаляций, незамедлительно вызывайте скорую помощь
Здравствуйте. Не надо скорую. Соблюдайте рекомендации, делайте дых.гимнастику