Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №1603314

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 15.09 заболела ,была температура, боль в горле ,затем появился кашель. 19.09 терапевт отправила на рентген там поставили бронхит ,выписали панцеф . 22.09 отменяют панцеф и назначают левофлоксацин по 1 т 2 раза в день . 27.09 делают ренген ставят двусторонняя пневмония, так же дальше левофлоксацин, физио ,ингаляции с пульмикортом. Антибиотик закончила пить 01.10 . Сегодня 06.10 делают рентген пишут опять пневмония в стадии обратного развития . За это время она не должна была пройти?нужно ли ещё какое-то лечение ?терепев все убрала кроме ренгалина ,кашель сохраняется сильный ,сатурация 99

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, свежий анализа крови и срб не сдавали ? Пневмония в стадии обратного развития - значит рассасывается инфильтрат - это хороший результат ?кашель сухой или влажный ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила последние анализы ,кашель влажный, до этого очень много мокроты было зелёной, сейчас почти нет ,но кашель сильный
Терапевт
Срб еще повышенное - оно медленно приходит в норму , сдайте еще общий анализ крови с лейкоформулой и соэ . Температура не поднимается ? От кашля бронхобос 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней.
Клиент
Евгения Владимировна, температуры нет ,это срб ещё 21.09 сдавала ,больше не говорили . Витамин Д и С пью ,ещё полиоксидоний назначили, забыла про него
Терапевт
Тоже тоже пересдайте срб . Ок
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату рентгенографии положительная динамика, для оценки воспалительного процесса рекомендую сдать свежий общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
Какой у Вас кашель, температура?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температуры нет ,кашель влажный ,сильный . До этого много мокроты зелёной было ,сейчас почти нет
Терапевт, Функциональный диагност
Можно поделать ингаляции беродуал 15 кап + 3 мл физраствора 2 раза в день, через 10 мин ингаляции амбробене 3 мл + 3 мл физ раствора, грудной сбор 4, поливитамины, витамин Д .
Клиент
Вита Григорьевна, я пробовала ингаляции с беродуалом ,меня трясет после него и тахикардия начинается
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть от него тогда только абробене
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки без признаков бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
При кашле с мокротой ацц лонг 600 мг 1т внутрь
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт
Ольга, добрый день!
Получается левофлоксацин Вы принимали с 22.09 и завершили 1.10.Это 10 дней.
По анализу крови немного повышены эозинофилы( Вы аллергик?). В целом анализ крови хороший, лейкоциты и соэ в норме!
Срб еще пока повышен.
По снимку пневмония хотя и в стадии обратного развития, но назвать это выздоровлением нельзя.
Тем более если еще сохраняется сильный кашель.
Пневмония протекает по- разному,но это при небольших очагах дней за 10 быстро выздоравливают.
У Вас же двусторонняя пневмония и лечить еë нужно было как двустороннюю пневмонию, не одним левофлоксацином. Нужно было еще уколы цефтриаксона.
Кашель ночью Вас беспокоит?
кашель приступами? мокроты много?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, аллергия обычно только весной бывает ,кашель приступами ,мокроты стало на много меньше. Ночью не беспокоит . Вот сейчас ещё назначили полиоксидоний, витамин Д и С. И все ,рентген сказали больше не делать ,ренгалин от кашля
Терапевт
Ольга, если будет возможность, посетите очно пульмонолога!
Нужно сдать свежий СРБ, общий анализ крови с соэ.
Если СРБ будет достаточно высок, тогда нужно решить вопрос о продолжении лечения антибиотиком.
Если СРБ будет в пределах разумного, долечиваем кашель по схеме, которую в таких случаях рекомендуют пульмонологи:
бронхомунал 1 капс утром натощак 10 дней
ингаляции лазолвана 2 мл на 2 мл физраствора 7-10 дней
И поскольку Вы аллергик , то хорошо бы и ингаляцию пульмикорта раз в день делать:
0,5 мл на 2 мл физраствора.
Лазолван с утра, пульмикорт после обеда.
Одышки нет?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. Была ,когда быстро иду ,сейчас меньше стала, до этого уже делала ингаляции с пульмикортом, с беродуалом тоже назначили, но меня трясет после него
Терапевт
Ольга, беродуал не нужен. Только один пульмикорт можно.
Можете в начале с лазолваном ингаляции начать. Если сочтете эффект недостаточным, подключите пульмикорт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, кашель ещё беспокоит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас только он и беспокоит. Выписали ренгалин от него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше ингаляции с физраствором в первую половину дня.