Высокие лейкоциты 64 у ребенка 1,4
Лейкоциты 64 11.10, ребенок 1 год и 4 месяца. Вчера ели вечером макароны с форелью - запекали в духовке со сливками До этого ели минтай- реакции не было. Запах вечером почувствовала из-за рта. До ужина. Утром вылезли пятна на теле, как крапивница. Кровь загрузила в феврале когда простыли и назначение врача. В мае сдавали здоровые, плановое посещение было педиатра. 2 июля был стоматит герпетический, анализы загрузила лейкоциты были 26, 16.09. Вылезла болячка на губе- разбила губу и через несколько дней вылезла болячка как герпес лейкоциты 28 показало. И 11.10 утром вылезла аллергия как пятнышки крапивница. 13.10 сдали ОАК лейкоциты 55. Ребенок вроде активный, но утомляемость присутствует. Анализы прикрепила которые назначил аллерголог еще некоторые не готовы. Очная запись к инфекционисту и гематологу далеко, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови присутствует выраженный лейкоцитоз за счет повышения всех показателей, но в большей степени за счет нейтрофилов. Учитывая тот факт, что и в других анализах ранее была похожая картина, вряд ли данная ситуация связана с инфекционным процессом. Честно сказать, я таких показателей не видела ни при одной инфекции за свою практику. В подобном случае в первую очередь нужно исключать заболевание крови, а для этого нужен осмотр гематолога. И чем раньше это случится, чем лучше. Я бы настаивала в поликлинике, чтобы консультацию гематолога предоставили как можно быстрее, к тому же саму лейкоцитарную формулу в анализе крови нужно посмотреть глазом на предмет бластных клеток. Если гематолога предоставить не могут быстро - настаивайте на госпитализации в стационар, чтобы ребенка быстрее дообследовали там.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такое значительное увеличение лейкоцитов и гранулоцитов, скорее всего это не признак бактериальной инфекции или инфекции в целом, в первую очередь необходимо исключить заболевания крови.
Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться к гематологу на очную консультацию со всеми имеющимися результатами анализов крови.
Также стоит пересдать анализ крови с определением полной лейкоформулы, с дифференцировкой гранулоцитов и выяснить за счет чего произошло увеличение.
Скорее всего причина высыпаний связаны с изменениями в крови, на мой взгляд. И инфекционист тут пока не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина крови больше напоминает какой-то гематологический процесс.
В таких случаях необходимо связаться с педиатром и обсудить возможность госпитализации.
Красные пятна могут быть скоплением нейтрофилов под кожей. Так как их много, могут формироваться такие участки в коже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для инфекций не характерен такой лейкоцитоз
К тому же клиника не соответствует анализам
В подобной ситуации в срочном порядке нужна консультация гематолога очно и вероятнее госпитализация для выяснив причин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови обращает на себя внимание выраженный лейкоцитоз и нейтрофилез.
Такие изменения в крови не очень похожи на проявления какой-то определенной инфекционной патологии.
С учётом выраженных изменений в общем анализе крови, клинической картины рекомендуют в таких ситуациях госпитализацию для дообследования. В таких вопросах больше важен осмотр гематолога, нежели инфекциониста.
Здравствуйте. В описанной ситуации, по представленным анализам и фото можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению, потому что лейкоциты сильно повышены (возможно необходимо будет лечение антибиотиком внутримышечно или внутривенно).