Сухой кашель и расшифровка мазка
Добрый день. Женщина 66 лет, последние несколько лет беспокоит сухой кашель и зуд в горло. Сдала мазок из зева. Прикладываю. Что может быть за диагноз и как понять расшифровку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По результатам анализа в мазке из зева обнаружены Streptococcus pyogenes 10/3 степени и Klebsiella 10/4 степени
Это условно-патогенная флора , которая в небольших количествах может присутствовать у здоровых людей
Такое количество бактерий обычно не требует назначения антибиотиков
Сухой кашель и зуд часто не связаны с бактериальной инфекцией, особенно если ничего нового в анализах за годы не появилось. Причина может быть в принимаемых препаратах, забросе желудочного сока в пищевод , реже — в аллергических реакциях
Уточните , какие препараты принимаете в настоящее время ? Нет ли проблем с желудком ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови титр обнаруженных возбудителей не высокий, в таких случаях лечение не требуется.
Кашель и першение может быть проявлением рефлюкс эзофагита. Скажите пожалуйста кашель усиливается после приема пищи, в положении лежа? Нет отрыжки, изжоги?
Афсана Ровшановна, по словам пациента, першение часто после приема определенной пищи, например, семечки, гречка и тд. начинает чесаться горло и кашель сухой.
Поняла вас. В таком случае важно исключить рефлюкс, вероятнее першения именно на этом фоне.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Прием каких-то препаратов не рекомендуется дл сдачи анализа, чтобы результат на хеликобактер был максимально верным.
Также придерживаться рекомендаций:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас обнаружено два вида бактерий клебсиела и стрептококк но не в большом количестве которое не требует лечения , так как и у здоровых людей может наблюдаться такое количество бактерий
Скажите а изжоги боли в эпигастрии не наблюдается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Данные бактерии это представители условно-патогенной микрофлоры. Титр их не повышен. Маловероятно что ваши симптомы связаны этим.
Кашель может быть по нескольким причинам:
патология щитовидной железы
ГЭРБ ( это состояние при котором идет заброс кислоты в пищевод и выше)
аллергические заболевания.
А также прием некоторых препаратов снижающих давления может вызывать кашель ( группа ингибиторы АПФ (лизиноприл, эналаприл, периндоприл)
Для диагностики обычно рекомендуют аллергопробы, ФГДС, осмотр ЛОР врачом.
В зависимости от вызванной причины назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результату исследования выявленны 2 микроорганизма:
пиогенный стрептококк в титре 10^3 и коебсиела в титре 10^4. Эти микроорганизмы являются условнопатогенными (т.е вызывать заболевание только при увеличении титра выше 10^6) и в таком титре обычно не требуют какого-то лечения.
2️⃣ что касается сухого кашля, то он может быть вызван несколькими причинами:
-гипперреактивность бронхов после инфекционного заболевания
-бронхоспазм
-гэрб
-прием некоторых лекарственных препаратов
Скажите принимает ли какие-то препараты на постоянной основе и какие?