ЗГТ (переход с Фемостона конти на ДляЖенс фемини 1)
Здравствуйте! Мне 49 лет, около 3 лет принимаю Фемостон, т.к. начались выраженные изматывающие симптомы климакса, в основном очень частые приливы и бессонница. Первые 2 года назначили Фемостон 1/10. Он хорошо подошел, симптомы ушли, побочек не было. Затем через 2 года мне уменьшили дозировку, перешла на Фемостон конти и около года принимала его, прием тоже проходил хорошо. Но при покупке очередной упаковки Фемостона конти, мне второй месяц подряд фармацевты стали предлагать попробовать новый российский препарат ДляЖенс фемини 1. Состав вроде бы один в один, и мол дешевле. В первый месяц такого предложения, я не решилась попробовать, а вот на второй все таки надумала, изучив состав в том и в том препарате, вроде бы правда состав такой же, дозировки действующих одинаковые. В общем купила его. С этого понедельника начала пить ДляЖенс фемини 1. И в четверг,т.е. после 3 дней приема нового препарата у меня появились коричневые выделения, не много но все же. На фемостоне конти не было ни чего. В чем заключается мой вопрос, что делать- бежать покупать Фемостон конти и прямо сегодня уже пить его а не дляженс фемини? Я правильно понимаю если состав идентичен, то такого не дол жно было произойти, и значит в нашем препарате все таки не соответствует состав, и его не нужно продолжать пить? Или допивать уже эту пачку и это нормально при переходе с одного препарата на другой. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровомазание сигнализирует, что ваш эндометрий не получает достаточной прогестагенной поддержки.Биодоступность гестагенного компонента в дженерике, не соответствует оригиналу скорее всего. Прекратите "ДляЖенс" сегодня. Вернитесь к "Фемосто́н конти"
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Действительно, данные препараты имеют идентичный состав и дозировку правда несколько отличается по химической структуре, поэтому при переходе с одного гормонального препаратам на другой могут быть скудные кровянистые выделения. Возможно вам стоит продолжить прием данного препарата, понаблюдать за объемом и количеством выделений, а по завершению упаковки выполнить контрольное узи для оценки состояния эндометрия, и если выделения прекратятся, то возможно продолжить прием российского препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, даже при абсолютно идентичном составе, но разных фирм производителей, при переходе может происходить период адаптации. И очень часто при смене производителя может отмечаться подобный эффект. Чаще всего рекомендуют проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия. В подобных ситуациях возможно наблюдение в течение 1-3 месяцев и в дальнейшем возможно вернуться к приему другого препарата, при условии отсутствия признаков патологии эндометрия по узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Состав действительно похож, но, как показывает практика, даже при переходе с одного идентичного препарата на другой организм может снова адаптироваться.
Понаблюдайте за своим состоянием. Если в течение 1–3 месяцев вас будет беспокоить мазня, возможно, потребуется увеличить дозировку.