Фемостон или климонорм
добрый день.7 лет как удалили яичники и матку. осталась шейка. пила фемостон конти.год назад обнаружена мастопатия 4 степени.гинеколог сказала перейти на климанорм. а онколог мамолог сказвл могла и продолжать пить. что вы посоветуете? потливость умеренная и меньше сейчас приливов но сухость вагинальная и снизилось либидо.
ранее эписиндром. сейчас приступов нет.
52 года
Здравствуйте. В такой ситуации можно не использовать системные препараты заместительной гормональной терапии, а перейти на тоансдермальные формы, что минимизирует воздействие на ткань молочных желез. Хорошим вариантом может выступать использование только свечей с эстриолом, например, Ованелия, учитывая отсутствие матки.