Первичная аменорея плюс киста

Может ли перенесенный в раннем детстве (2.5 года) вирусный менингит спровоцировать первичную аменорею? Рост/вес нормальный, грудь небольшая, лобковое оволосение небольшое, подмышечного почти нет, но месячных так никогда и не было. В 18 лет "хороший доктор" после УЗИ ошарашил фразой "матки и яичников НЕТ, забудь об этом навсегда и никогда не говори об этом мужчинам". Это был 1998 год. В итоге два брака, с половой жизнью всё отлично, второй брак до сих пор более 20 лет. Только месячных так никогда и не было, и детей с мужем взяли из детдома. Того врача мне хватило, я поверила что у меня нет ни матки, ни яичников, смирилась и просто продолжила жить и радоваться жизни. И всё так бы и было если бы в 2017 году мне случайно при осмотре гинеколог не сказал что у меня ФИБРОМА МАТКИ. Затем уже другой гинеколог переквалифицировал её в КИСТУ ЯИЧНИКОВ. Онкологии в анализах не выявили, никаких болей, никакого дискомфорта, в т.ч. при половой жизни нет и не было. ВЫРЕЗАТЬ ВСЁ я не согласилась, так как после всей жизни святой веры в то что у меня нет матки и тут вдруг откуда ни возьмись она и яичники вдруг появляются да не одни а в компании с фибромой или кистой, поверить врачам снова было бы сильно. Я больше не верю. Так и живу 9 лет с этим образованием, не беспокоит ничего абсолютно, живот только твердый и увеличен, как при беременности на раннем сроке. Выгляжу я прекрасно, в 45 лет выглядеть максимум на 35 не каждая женщина с месячными сможет. Мужчины заигрывают. Очень любопытно, найдется ли доктор, который сможет адекватно прокомментировать эту ситуацию.

Варикозное расширение вен
45 лет

Вирусный менингит в раннем детстве крайне редко может стать причиной вторичного поражения гипоталамо-гипофизарной области. Если теоретически воспаление затрагивает эти структуры, возможен гипогонадотропный гипогонадизм — состояние, при котором не вырабатываются гонадотропины (ФСГ, ЛГ), и вследствие этого не развивается функция яичников и не наступает менархе. Однако такие случаи описаны как исключительно редкие осложнения и обычно сопровождаются другими признаками — задержкой роста, низким ИМТ, снижением функции щитовидной железы, гипокортицизмом или другими эндокринными нарушениями.

Если же рост и половое развитие шли по женскому типу, а единственным симптомом остаётся отсутствие менструаций, менингит не может рассматриваться как достоверная причина. В такой ситуации гораздо вероятнее врождённая аномалия репродуктивной системы или нарушение половой дифференцировки, которые не были выявлены в детстве.

Для понимания реальной картины обычно рекомендуют простые шаги: УЗИ малого таза с описанием матки и яичников, анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, желательно кариотипирование. Эти данные точно определят — есть ли функционирующие яичники, каков гормональный фон и что за образование в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. А есть ли смысл это делать в 45 лет, или проще все так и оставить? Ведь образование не беспокоит, только твёрдость и немного увеличенный живот.

Принятый ответ

В подобных случая, как минимум, рекомендуют УЗИ с ЦДК органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо