Угроза прерывания
Добрый день. Было ЭКО, перенос 1 эмбриона 5 дней. Рост ХГЧ: 6дпп - 66.6 8 дпп - 245.3 10 дпп - 661.2 начались скудные выделения, коричневого цвета, увеличили гормональную поддержку, выделения пропали. Сказали сдать ХГЧ 13 дпп - 1972.1 ( 14.10.2025) 15.10.- вечером сильные разовые выделения бордово коричневого цвета. Половина ежедневке. Вызвала скорую, забрали. Врач сделал УЗИ - плодное яйцо 7 мм, ХГЧ - 3128.9 ( незначительная отслойка , но не свежая примерно дня 2). В больнице не оставил выписал домой под наблюдение ЖК.(Рнализы все в норме) На следующей день сдала ХГЧ (16.10.2025 - это 15 дпп, ХГЧ 1320) Возможно ли сохранить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не очень хороший симптом, что ХГЧ снижается. Но возможно снижение показателя это ошибка лаборатории.
Гормональную поддержку репродуктологи после ЭКО обычно назначают достаточную, иногда даже избыточную.
Надо повторить ХГЧ через 48 часов. Если ХГЧ ещё упадёт, то вероятнее всего беременность прекратила развитие.
Марианна Александровна, скажите а это возможно что за 12 часов, ХГЧ так сильно упал, нет ни выделений ни боли, всё как обычно
Ольга, по одному анализу сложно судить.
Возможно это всё таки ошибка.
С другой стороны при остановке развития беременности ХГЧ снижается довольно быстро.
Пока продолжаем гормональную поддержку и повторяем ХГЧ.
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а если всё-таки это не ошибка, есть вероятность что можно сохранить. Спаибо
Если ХГЧ всё таки снижается, то это говорит о том, что беременность к сожалению замерла, прекратила развитие.
Тогда рекомендуется выполнить контрольное УЗИ и отменить все препараты.
Марианна Александровна, беременность у меня замерла, на сроке 5 Нед и 3 дня.
Для поддержки врач мне назначала:
3 т Дюфастон - 3 р/день
2 т Утрожестан - 2 р/день
3 наж ЭСТРОЖЕЛЬ - 3 р /день.
Это я принимала ещё со стимуляции ЭКО.
На 10 неделе начало чуть мазать и мне добавили поддержку
+ 1 т Дюфастон а
+ 2 т Утрожестана - 2 р в день вагинально
Позже + 1 т Утрожестан перорально
Кровоостанавливающие по 3 т - 3 р/день по 500 мл
Папаверин 2 р в день
Ношпа 3 р в день
Скажите не могло все это количество гормонов спровоцировать замирание плода
ХГЧ на 14 дар - 3129
Ольга, не очень поняла Вашу историю.
Я так поняла, что беременность замерла в тот момент, когда упал показатель ХГЧ.
Или в сроке 10 недель?.
Репродуктологи назначают большие дозы гормонов. У них такие протоколы.
Марианна Александровна, на 15 дпп
Марианна Александровна, на 10 дпп ( опечатка)
Обычно репродуктологи назначают большие дозы гормонов для поддержки после ЭКО.
Плохого влияния на развитие плода это не оказывает.
Отслеживают ХГЧ.
Если ХГЧ снижается, значит беременность не развивается, отменяют все препараты и как правило всё содержимое из полости матки выходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По единичному анализу сложно сказать достоверно об исходе, также важно, сдавали ли Вы анализ на ХГЧ в одной и той же лаборатории, так как разные реактивы могут давать значительную разницу в результатах.
Желательно продолжать гормональную поддержку, через 48 часов пересдать ХГЧ и через 3-5 дней повторить УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют повторный контроль уровня ХГЧ, так как когда ХГЧ сдаётся в разных лабораториях не исключена погрешность его показателей. Если повторно ХГЧ будет снижаться, то тогда это скорее указывает на прерывание беременности. В Подобных ситуациях не рекомендуется торопиться отменять гормональную поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . Подскажите, а вы в одной лаборатории сдавали? Рекомендуют сдавать анализ именно в одной лаборатории. До этого был хороший прирост уровня хгч. В любом случае обычно рекомендуют отследить еще раз уровень Хгч, снижение хгч конечно будет считаться неблагоприятным признаком относительно прогрессирования беременности
Наталья Игоревна, да в одной, кроме анализа который взяли в больнице где ХГЧ показал 3129
В такой случае во избежание ошибки все же рекомендуют проконтролировать еще раз уровень Хгч. Будем надеяться на хороший результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ХГЧ на фоне кровянистых выделений может указывать на неразвивающуюся беременность.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови на ХГЧ через 48-72 часа в той же лаборатории.