Высыпания по бокам подбородка

Добрый день! Месяца четыре назад стали появляться прыщики вниз от губ к подбородку. Только в этой области, остальное лицо чистое). Думала, что сами пройдут, так как у меня в принципе на лице редко бывают высыпания (кроме милиумов( они периодически появляются с самого детства)), а если возникают, то проходят. Но всё оставалось по прежнему, и две недели назад решила попробовать гель Азелик, с ней некоторые прыщики стали воспаляться и подсыхать. Когда всё это появилось(4 месяца назад) анализы , которые обычно сдаю,были в норме(общий анализ крови, биохимия, ТТГ, Ферритин немного занижен, но я на тот момент принимала его, витамин д). Из нового на тот момент я только увлеклась активной чисткой своего лица ультразвуком , каждую неделю делала(просто поры от сальных нитей), но как увидела высыпания , прекратила. Что это такое может быть и что можно сделать?

Аутоиммунный тиреоидит
25 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Исходя из всего , что выше описано и фото, можно предположить , что это проявления акне.
Обычно в таких случаях назначают гель клензит с двухкомпонентный 1 раз в сути на ночь 1 месяц, затем перейти на обычный клензит или дифферин 3 месяца. Эффект медленно, постепенно, накопительно.
Давить нельзя, мази помогут справиться с новыми воспалительными элементами)
Пока воздержитесь от уз чистки.
Рекомендовано также сдать анализы мужски ни женские половые гормоны, для этого необходимо обратиться к гинекологу )
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Акне.
Азелик , в данном случае хорошо подойдёт .
Только используют его гораздо дольше .
Как правило не менее трёх месяцев .
Также можно добавить Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания.
Консультация гинеколога по результатам анализов..