Тремор ручек
Здравствуйте, нам 1 месяц и 3 недели,где то недель с двух у нас появился тремор рук, когда нервничает, плачет, чего то хочет, в спокойном положении этого нет, пару раз после ванной заметила что трясётся подбородок. В месяц делали узи головы, там все в порядке, но я переживаю, мне кажется что тремор только усиливается с каждым днем
Здравствуйте!
Пришлите видео волнующего вас момента (ссылку на яндекс диск).
В целом описанные вами симптомы не относятся к патологии и встречаются у большинства деток такого возраста.
Как развивается ребенок? Вес набирает хорошо?
К 2 месяцам в норме ребенок:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.
Таисия Александровна, да, все что Вы перечислили, он все это делает, и вес набирает тоже, в первый месяц набрали 800 гр, во второй тоже, головку держит вертикально хорошо и минут по 5, лежа на животике очень мало, я бы сказала слегка поднимает и все
Принятый ответ
Прекрасно, повода для беспокойства нет. Продолжайте чаще выкладывать на животик, все в рамках нормы.
Здравствуйте! Усиленный физиологический тремор подбородка и конечностей является нормой у детей до 9-12 месяцев. Он может возникать спонтанно даже без триггеров. Патологией не является и лечения не требует.
В целом на фоне сильного эмоционального напряжения даже у взрослых может быть тремор подбородка и рук,что тоже не является патологией.
Здравствуйте, тремор у детей первых месяцев жизни считается нормой, так как нервная система еще незрелая, данный тремор может усиливаться при беспокойстве, если беспокоят колики, если малыш хочет есть или спать.
При появление беспокойства старайтесь сразу предлагать поесть, если есть не хочет, то попробуйте уложить. В первые месяцы бодрствование очень короткое, но малышу может быть сложно заснуть самому, это тоже может давать беспокойство.
Если есть вздутие животика, малыш поджимает ножки, то попробуйте выкладывать на животик, массировать животик.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но описанию похоже на физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей и опасности не несет. Как вы и указали чаще всего он бывает при беспокойстве, смены температуры, голоде.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете физиологического тремора, он проходит к году, опасности не представляет
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.