Описание ЭКГ
Добрый день. Недели три назад появился тремор в районе грудной клетки. Переодически отпускает. Прикладываю ЭКГ этого года и прошлого ( тоже был тремор в январе 24года).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ишемических изменений, аритмий нет. Но обращает на себя внимание очень низкий пульс!
Обязательно нужно в таких случаях исключать синдром слабости синусового узла, обычно для этого назначается холтер экг, а также сдача таких анализов как общий анализ крови, креатинин, мочевина, калий, гормоны щитовидной железы. То есть при помощи анализов мы исключаем вторичные причины снижения пульса.
Головокружений, обмороков нет?
Алена Германовна, нет, но бывает слабость в организме. В прошлом году в январе также пульс слабый показывал. Есть тремор в груди.
Поэтому очень важно пройти до обследование, чтобы понять, не являются ли эти приступы тремора- приступами тахикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая брадикардия, пульс низкий. Для уточнения причин брадикардии рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты, сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг без нарушений ритма, ишемии и т д. Но выраженная брадикардия - пульс около 42.
Не занимаетесь спортом?
Не было обмороков, головокружения?
Во время дрожания измеряли чсс, давление?
Наталья Евгеньевна, спортом нет. Но физ нагрузка есть. Головокружений и обмороков не было. При пульсации в груди пульс тоже слабый.
Поняла. Тогда, если не обследовались, рекомендую сделать УЗИ сердца, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, калий , холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Спортом занимаетесь?
Головокружение, обмороки беспокоят?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к брадикардии(редкий пульс) ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера для получения более полной информации (максимальный пульс, минимальный, средний, наличие пауз, блокад)
Ахмед Шахбанович, спортом не занимаюсь, только физические нагрузки. Головокружений и обмороков не было.
Рекомендуют выполнение холтера
Если нет никаких жалоб, то пульс редкий это норма, никакого специфического лечения не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , ишемии нет. Частота сердечных сокращений ниже нормы. Чтоб понимать причину брадикардии и определить дальнейшую тактику лечения, нужно повесить суточный монитор экг и сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг,аттпо.