Высокий пульс

Здравствуйте Дочери 13 лет, наблюдается высокий пульс, иногда до 150 ударов. Выражается в кружении, головной боли и слабости. В обычном так сказать состоянии пульс в пределах 90, ниже почти никогда не бывает. ЭКГ показывают, что с сердцем вроде как всё нормально. Само давление тоже в норме. При попытке давать препараты снижающие пульс, снижается давление. Описанное состояние бывает довольно часто. Узи сердца тоже особых нарушений не выявило.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы практически ежедневные, то в подобных случаях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ для выявления типа тахикардии (повышенного пульса).
Кроме того целесообразно сдать кровь: Общий анализ крови, ферритин, ТТГ, свободный Т4, калий, натрий, хлор, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
В пубертатном возрасте такое нередко.
В целом, 90- норма для данного возраста.
В таких случаях рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, переутомления.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, ферритин для исключения анемии и дефиците желаза как возможную причину тахикардии ( высокий пульс); также необходимо обследовать функцию щитовидной железы ( контроль гормонов щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Такое состояние можно быть также при стрессовых и тревожных расстройствах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, а нет ли сейчас избытка стресса, нарушения сна?

Стресс наверное есть, наша семья распалась, хотя это случилось уже два года назад. Нарушений сна нет.

Если по анализам не будет отклонений, можно сходить к психологу, чтобы провела тесты на тревогу

Принятый ответ

Добрый день.
Для исключения причины тахикардии, обычно назначают общий анализ крови, ферритин, для исключения анемии, что часто бывает в таком возрасте на фоне восстановления менструального цикла.
Гормоны щитовидной железы, что может влиять на ритм.
Калий крови.
Если по ЭКГ нет значимых отклонений , а периодически возникает тахикардия, то желательно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ (тогда будет более понятно, что с ритмом за сутки).

Какой вес,рост? Нет ли выраженного физического и эмоционального перенапряжения на тренировках, кружках, в школе? Достаточно ли спит и полноценно питается?нет ли в приеме энергетиков (так как сами понимаете, что это подросток)?
Анализы какие-то сдавали?

Рост 165, вес 52 кг. Стресс может быть из-за развода родителей, хотя он произошёл два года назад. Энергетики не пьёт. Сон в норме. По питанию, отказывается есть утром.

Спасибо за уточнение. В данном случае посмотреть , что с кровью (ферритин, общий , гормоны щитовидной).
Хотя и прошло 2 года, но переживания остались. Возможен прием успокоительной терапии курсом (магний например).
Полноценное питание, режим дня.

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться в подобных случаях на фоне психоэмоционального состояния,дефиците микроэлементов,дисбалансе щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа,калий,магний,гормоны щитовидной железы ттг,т4.
В подобных случаях для исключения нарушений ритма советуем исследовать суточное мониторирование экг.
Благодаря за доверие здоровья вам.