Головокружение
Здравствуйте,мне 31 год,меня переодически мучают легкие головокружения 2-3 дня и 1-2 р в месяц,когда лежу например в одном положении нормально,переворачиваюсь и ощущаю или при резких движениях ощутимо очень,год назад делала МРТ головного мозга без контраста из-за головных болей(результат прилагаю)обнаружили увеличение аденомы гипофизы,я была очно у эндокринолога Савала все нужные анализы все в норме,с контрастом мат аденомы не делала,ещё меня стал беспокоить как будто ком в горле и чувство постоянной слизи по задней стенке не знаю связано ли это как-то то с увеличением аденомы или нет,подскажите пожалуйста что лучше с моей проблемой сделать МРТ с контрастом головы или только аденомы?и после мтр к какому врачу пойти неврологу или эндокринологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше делать МРТ с контрастом всей головы, с прицелом на гипофиз. В этом году также необходимо провести контроль анализов крови на АКТГ, пролактин, ИФР-1, ТТГ, ЛГ, ФСГ. Так как любое образование может начать секретировать. Если показатели гормонов будут в норме, то необходимо посетить невролога с головной болью и нейрохирурга с аденомой. Если же будут отклонения в анализах, необходимо посетить также эндокринолога.
Дина Михайловна, здравствуйте,если я пью кок пролактин будет достоверный?
Дина Михайловна, сейчас меня беспокоит больше головокружение и конечно с аденомой после МРТ мне нужно к нейрохирургу или неврологу?
Нет, если пьете КОК, пролактин, ЛГ и ФСГ можно не сдавать, они не достоверные. А все остальное можно проконтролировать.
Дина Михайловна, ттг в этом году пересдавала все в норме
Тогда и ТТГ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу, давайте разберемся с вашей ситуацией.
1. Головокружения: Периодические головокружения, особенно при изменении положения тела, могут быть связаны с различными причинами, включая проблемы с внутренним ухом, шейным отделом позвоночника или даже с аденомой гипофиза, если она оказывает давление на окружающие структуры.
2. Аденома гипофиза: Увеличение аденомы гипофиза может влиять на различные функции организма, в зависимости от ее размера и активности. Если ваши гормональные анализы ранее были в нормальном значении, это может означать, что аденома вероятнее всего не активна, но важно следить за ее размером и возможным влиянием на окружающие структуры.
3. Ком в горле и слизь: Эти симптомы могут быть связаны с различными состояниями, включая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, аллергии или инфекции. Вероятнее всего в данном случае нет связи с аденомой гипофиза.
В данном случае рекомендуют:
- МРТ с контрастом: Проведение МРТ с контрастом может дать более четкую картину размера и характера аденомы гипофиза. Это поможет в дальнейшем планировании возможного лечения.
- Консультация специалистов: После получения результатов МРТ, рекомендуют обратиться к эндокринологу для оценки аденомы гипофиза и к неврологу для оценки головокружений. Если симптомы кома в горле и слизи продолжаются, также стоит проконсультироваться с отоларингологом.
Елена Валерьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста,если я в прошлом году сдавала гармоны аденомы гипофизы мне в этом году нужно их пересдавать или достаточно сделать МРТ с контрастом чтобы определить ее размер,гармоны были все в норме,по поводу кома в горле была у Лора и гастроэнтеролога по лор части все хорошо и у гастроэнтеролога пролечилась(обнаруживали хеликобактер пиллори),но проблема совсем не ушла(
На данный момент возможно пока пройти МРТ гипофиза с контрастом, далее уже при сравнении с предыдущим мрт гипофиза на очном приёма врача эндокринолога решить вопрос есть ли необходимость в сдаче анализов на гормоны или нет. Если ранее нарушений со стороны гормонов не наблюдалось, то маловероятно что они возникли. В основе головокружения больше важности составляет прохождение МРТ всего головного мозга плюс гипофиз, далее уже можно будет сориентироваться требуется ли дальнейшее обследование в отношении гормонов. Но чаще всего всё же головокружение, это больше неврологическая жалоба.
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае никакие уточняющие визуализации не нужны
С головокружением могут быть связаны только макроаденомы
Размер которых больше 1 см
А такое образование точно увидели бы при исследовании.
Симптоматика головокружения часто связана с тревожно-депрессивным спектром
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Елена Борисовна, здравствуйте,да нет вроде не было стрессов,сплю иногда плохо,у меня на МРТ головного мозга обнаружили увеличенную аденому гипофизу но она не активная(сдавала гармоны в прошлом году все в норме)но мир с контрастом самой аденомы так и не сделала,подскажите пожалуйста что будет лучше сделать МРТ с контрастом аденомы или головы или итого и другого вместе,и нужно ли пересдавать гармоны аденомы если в прошлом году они были все в норме?головокружения появились не так давно
Лучше сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Но что я вам хочу сказать
Микроаденомцы крайне редко растут и начинают синтезировать гормоны
И рекомендуется МРТ делать раз в три года
Если же вы уж очень тревожитесь по этому поводу,то делайте
И тогда ещё надо будет слать пролактин