Атипия эпителия

Добрый день, Мама 75 лет, началось маточное кровотечение, сделали выскабливание, по результату выскабливания: полип эндометрия с участками гиперплазии желез с атипией эпителия. Это рак? Что посоветуете нам делать с этим?

Гипертония, гипотиреоз, хроническая дипрессия. Были полипы желудка и в прямой кишке-удалены
75 лет

Здравствуйте
По описанию исследования признаки атипической гиперплазии.
Это не злокачественный процесс, но гиперплазия с атипией-это предраковый процесс.
При выявлении атипичных клеток показана консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера и проведение пересмотра материала.
Если после пересмотра заключение останется прежним, в таком возрасте показано проведение экстирпации матки, так как атипическая гиперплазия в 80-85% случаев переходи в рак эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, удаление матки в таком возрасте производят? Радикальная операция

Да, конечно . Возраст не противопоказание

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена атипическая гиперплазия эндометрия. Это не онкологический процесс, но считается предраковым состоянием.
Важно отдать стекла на пересмотр в онкологический диспансер и дополнительно пройти МРТ ОМТ с контрастированием.
Если атипия подтверждается, то требуетсч проведение оперативного лечения, экстирпация матки, так как есть высокий риск перерождение в злокачественный процесс.

Здравствуйте. По результатам гистологии выявлена атипическая гиперплазия эндометрия, это не рак, но считается предраковым состоянием с высоким риском трансформации в злокачественный процесс.
Обычно рекомендуют пересмотреть материал в онкодиспансере и выполнить МРТ органов малого таза для оценки состояния матки и соседних структур. Если диагноз подтверждается, обсуждается удаление матки (экстирпация), так как в пожилом возрасте это стандартный способ снизить риск развития рака эндометрия.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому процессу эндометрия и требует особого подхода

Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) - инвазивный рак эндометрия

Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в других зонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав,
Удаление матки производят лапароскопически или полостная операция?
Переживаю за возраст, операция то радикальная

чаще всего эту операцию проводят лапароскопически - что является гораздо более чадящим подходом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав,
Если атипия НЕ подтвердится, все равно матку нужно удалить?

нет
если нет атипии - то матку не удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, в результате гистологии небольшие уточнения, посмотрите пожалуйста.
Как я понимаю, по гистологии атипия находится именно в полипе?

Принятый ответ

здравствуйте
так и было исходно - полип с атипией эндометрия
но на тактику это не влияет

Здравствуйте
По результатам гистологии выявлена атипическая гиперплазия эндометрия, что является предраковым состоянием, а не злокачественным процессом. Рекомендуется пересмотр материала в онкологическом диспансере и выполнение МРТ органов малого таза с контрастом. При подтверждении атипии рекомендуется оперативное лечение экстирпация матки, поскольку существует высокий риск малигнизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, если атипия НЕ подтвердится, все равно матку нужно удалить?

Нет, если атипия не подтверждается то матку не удаляют