Мажущие выделения
Доброе утро! Хотела бы получить консультацию, поставлены 6 уколов бусерелина депо по назначению врача на фоне небольшой миомы, полип эндометрия. Мне 51 год до назначения лечения обильные месяцные которые прекращались и через некоторое время начинались опять и последний раз шли целый месяц скудно, но шли, на этом фоне госпитализация, выскабливания и как результат через 10 дней пришёл результат полип эндометрия, в апреле 19 последний укол, хочу сказать перенесла хорошо из побочек приливы терпимые, не частые они сохраняются сейчас и первые 2 недели бессонница. Прошло 69 дней после последнего укола все было чисто, хорошо и вот 2 дня я наблюдаю мемного совсем, только на бумаге и то совсем немного мажущие выделения коричневого цвета, возможно такое или нет? Я думала что уже вошла в ИК. Болей нет к врачу 16 июля. Подскажите что это и почему появились выделения, повторюсь совсем немного.,а то и небывает при походе в туалет. Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Но такая реакция абсолютно нормальная.
Препараты типа бусерелина (АГнРГ) вводят в искусственную менопаузу только на время, далее на их отмену , даже несмотря на возраст , если фолликулы в яичниках ещё есть – менструации возвращаются.
На самом деле менструация обычно и приходят спустя два – три месяца после последнего укола бусерелина. В целом вам не о чем беспокоиться. Можно понаблюдать каким объемом будут идти выделения, если они будут обильные, или не будут прекращаться спустя семь – восемь дней, не будет тенденции на их уменьшения, тогда следует обратиться к доктору, и провести узи гениталий внепланово . Если же они будут умеренные , не длительные, то более чем вероятно, что это обычные менструации.
Здравствуйте. На фоне использования гормональных препаратов такая реакция абсолютно нормальна, это не говорит Ни о какой патологии, поэтому можно рекомендовать пока наблюдать, если выделения будут обильные или длительные, то нужно обратиться на осмотр и провести УЗИ малого таза
Здравствуйте, Марина.
После окончания применения бусерелина функция яичников может снова восстановиться, могут быть менструации
Для уточнения ситуации надо выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия, состояние яичников
Здравствуйте. Не всегда после курса инъекций препарата, можно войти в искусственную менопаузу, менструации могут возобновиться и продолжаться до наступления менопаузы. Если менструации не будут обильными, то рекомендуется наблюдение за состоянием
Здравствуйте,
Да, вполне возможно, действительно нередко, когда женщина уже близка к менопаузе, если говорить грубо, то менструации могут не вернуться, но все же эти препараты обладают временным действием и если ваши собственные яичники ещё работают, там есть фолликулы, то и цикл может вернуться (при этом например менструации могут быть сейчас редкими, с большими задержками, это вполне закономерно), но здесь лучше всего будет выполнить узи и оценить ситуацию, какая сейчас фаза, какой эндометрий и что с яичниками, но ни о чем плохом и опасном обычно это говорит.
Здравствуйте , через некоторое время после отмены Бусерелина функция яичников может восстанавливаться и могут наблюдаться подобные выделения, это вполне нормально . В таких случаях для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату исследования определять дальнейшую тактику.