Бурление в животе, потом появился запах на подгузнике, после выделения зеленые при мочеиспускание, плохой набор в весе

Сдавили общий анализ мочи повышаны лейкоциты, сдали посев на стерильность: результаты ВНИМАНИЕ! Выявлена продукция ESBL. Возможна неэффективность терапии цефалоспоринами (по крайней мере в виде монотерапии и в стандартных дозах инфекций, вызванных формально чувствительными штаммами-продуцентами ESBL

Нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для предположения более точной диагностической гипотезы мне необходимо задать несколько вопросов.
и приложите результат анализа целиком, пожалуйста.

Также скажите пожалуйста,какой возраст ребёнка?как собирали анализ?подумывали и в баночку сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

3 месяца, в мочеприемник для девочек, после в баночку

По общему анализу явных признаков воспалительного процесса нет(больше похоже на погрешность сбора), но в посеве обнаружена кишечная палочка, которая устойчива к большинству антибиотиков.
Чувствительность к фурагину не указана.
Подскажите, из-за чего назначили общий анализ мочи?
Плохие прибавки в весе и неприятный запах?

Принятый ответ

Регина , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ
Скажите пожалуйста какой возраст ребенка ?
Можете ли приложить анализы полностью ?

Уже назначена какая то терапия , если да , то какая ?

ESBL - означает что цефалоспорины ( антибиотики которыми обычно мы лечим ИМВП будут не эффективны , так как есть этот фермент который вырабатывают бактерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

3 месяца, сдавали анализы в 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Прописали фурагин по 10 гр, 3 раза в день

Регина , а как состояние ребенка сейчас ? Больше не сдавали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

В животе так и бурлит, а так хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мочу больше не сдавали

А сколько малыш набрал за последний месяц ?

Вероятно то был дефект сбора мочи
Малыши с признаками инфекции и устойчивостью должны госпитализироваться для подбора терапии и контроля анализов

Сейчас стоит сдать мочу по всем правилам
Сразу в контейнер среднюю струю , подмыть перед этим с мылом 2 раза и отнести в лабораторию в течении часа

Принятый ответ

Здравствуйте. ESBL- бактерии устойчивы к большинству цефалоспориновых антибиотиков, стандартная терапия ими неэффективна. Инфекция мочевыводящих путей у грудничка требует особенно внимательного подхода и правильного подбора антибиотиков. Плохой набор веса и симптомы могут быть связаны с хроническим воспалением и плохим самочувствием. В данной ситуации рекомендовал бы на очном приёме:
1. Обратиться к Инфекционисту детскому как можно скорее.
2. Назначение антибиотикотерапии, учитывая чувствительность бактерий (часто нужен препарат из группы карбапенемов или комбинированная терапия).
3. Контроль симптомов и лабораторных показателей (повторный анализ мочи после лечения).
4. УЗИ почек и мочевыводящих путей — для исключения структурных аномалий или обструкций, которые могут способствовать повторным инфекциям.
5. Поддерживающие мероприятия: адекватное питание, контроль гидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Каким способом собирали мочу?
По какому поводу сдавали мочу, зеленых выделений?
На каком питание ребенок?
Какая динамика веса?
Есть ли температура? Другие симптомы инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

3 месяца, через мочеприемник, после в баночку, на гв, за месяц прибавка 400 гр, без температуры, ребенок чувствует себя отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Прописали фурагин по 10 гр, 3 раза в день на протяжении 7 дней

В данном случае рекомендуется собрать мочу повторно, малыша подмыть с детским мылом, мочу из мочеприемника слить в баночку, отрезав его снизу, в анализе мы видим умеренное количество бактерии ещерихии коли, но данная бактерия и в норме содержится, к сожалению, если она причина воспалительного процесса, фурагин будет неэффективен

На гв прибавка действительно недостаточная, подскажите какой режим кормления? Есть ли допаивания? Соска в обиходе? Не работали с консультантом по гв с прикладыванием? До этого прибавки были хорошие, только снижение прибавок в последний месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут отклонения то рекомендуют очный осмотр нефролога