Срочно! Пульс падает до 55

Здравствуйте. Очень боюсь, что пульс падает до 55. Измеряю, который одевается на палец. Прилегла на диван и кажется, что стала не так дышать. Измерила пульс показало 55. При этом утром выпила кофе. Никогда не было такого пульса днем. Аще всегда около 70. По крайней мере я не изменяла. Из препаратов пью ммдокалм, детралекс. 2 недели назад закончила пить фенибут. До этого болела простудой, но остаётся заложенность в носу ещё.

Вазоматорный ренит.
37 лет

Здравствуйте.
А вы попробуйте в ручную подсчитать пульс, с использованием секундомера, приложив палец к артерии.
Пульсоксиметры не редко допускают погрешности при подсчете, и вообще пульс 55 в состоянии покоя как бы считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я считала 15секунд и умножала на 4. Пульс 62,64,68. Минуту считала пульс 59, так же, как и на пульсометре. В июне проходила экг и эхо кг. Без патологий. В августе прошла эргометрию. Результат прикрепляю.
До этого начала ещё пить кардиомагнил, сказали пить, если болели ковидом.

Принятый ответ

Посмотрел, кардиологической проблемы по результатам обследований нет. Пульс в норме, кардиомагнил отмените, он вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, я проходила холтер. Но результат у врача, а она в отпуске. Знаю, что есть экстрасостолы и я их хорошо чувствую иногда. И они наоборот увеличивали пульс. А тут он падает и как будто тяжело дышать

Здравствуйте, Ольга. Если измерения проводилось тонометром или пульсоксиметром действительно они периодически дают погрешность в измерениях. Опять же 55 пульс не считается критической брадикардией, если это вызывает у вас какое то ухудшение самочувствия вам нужно пройти холтер монитор возможно зарегисирируются какие нибудь транзиторные блокады. Вы не принимаете какие нибудь препараты, например бета блокаторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, здравствуйте. Холтер проходила, но результаты у врача, которая в отпуске. Знаю, что есть экстасистолы. Блокады не принимаю.
Начала пить кардиомагнил. Сказали для профилактики раз в полгода, раз болели ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, сейчас посчитала на руке пульс 57.

Значит у вас скорее всего экстрасистолы, при них пульсовая волна не доходит до периферии и вы её не ощущаете пальцем, страшного ничего нет.Можете курсом пропить Палангин по 1 таб. 3 р. в день+магнеВ6по 1 таб 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, но раньше экстрасистолы наоборот увеличивали пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, а магний разве не замедляет пульс?

Они не могут увеличить пульс, они (экстрасистолы) либо есть либо их нет.

Нет, он улучшает метаболизм в сердечной мышце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, если пульс 55 и я выпью панангин, хуже не будет? Невролог ставит тревожное расстройство. Это может так влиять на пульс

Если вы выпьете панаегин он подействует внезапно и сразу, этот ррепарат принимается курсом.Ваш пульс вернее ЧСС который выдаёт синусовый узел около 70, но за счёт внеочередных сокращений (экстрамистол) и последующих за ними компенсаторных пауз ваш пульс уменьшается, уйдут экстрасисьолы и вы определите ваш настоящий пульс, который будет примерно 70 ударов в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, просто он у меня есть. Я год назад пила. Можно снова начать на месяц?

Прочитайте повнимательнее сообщения выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, спасибо. Сейчас пульс упал до 47. Может мне скорую вызвать?

Вызовите скорую, пусть они снимут ЭКГ, потом прикрепите сюда, посмотрим, что там у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, вызвала. Они посмотрела плёнку от 4 августа. Накапали корвалол.ищмприли давление, пульс, ситурацию. Сказали, что это не сердце. Узи посмотрели и велоэргометиию. Сказали обращаться к неврологу

Какие цифры АД, пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, пульс был 67. Давление 110/70. Ну я сама чувствовала, что пульс поднялся, тк нервничала очень. Что трясло

Думаю вопрос исчерпан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, да. Спасибо вам большое за консультацию.

Здравствуйте, Ольга! Пульс 55 это нормальный пульс. Еще пульсоксиметры часто дают погрешности, чсс лучше считать самостоятельно по часам. В любом случае переживать нет повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Я посчитала по часам. 1 минута. 57 ударов. А если 15 секунд×4. То разные показания. То 60, 62, 64. Мне кажется когда я считаю минуту как будто забываю дышать даже

Пульс вариабельный параметр, часто меняется в теч дня, ночью может вообще опускаться до 40 ударов в минуту и все это является нормой. У вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а тревожное расстройство может влиять. Просто раньше пульс увеличивался

Конечно может. На любые изменения эмоционального состояния первым реагирует пульс. Я думаю вам в принципе не нужно его контролировать так часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, сейчас он опустился до 47. Головокружение. Руки трясутся

Можете вызвать скорую что бы вам сняли экг. Но больше конечно на паническую атаку похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, скорую вызывала. Экг они не снимали. Посмотрели старую. Накапали капель корвалол и сказали к неврологу обращаться

Обратитесь к психотерапевту лучше, если с вами такое периодически происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо. После скорой. Пообещала. Погуляла 2 часа. Спустя какое-то время дома пульс снова 49 в положении лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Вы можете посмотреть результат холтера. Проходила 24 августа

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 55 ударов в минуту это нормальный пульс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, а почему он мог так упасть. Тк раньше такого не было. Всегда ниже 62 не опускался. Я знаю, что у меня есть экстрасистолы. Но сколько их и какие не знаю, тк результаты у врача, а она в отпуске.
Можно ли начать пить панангин пока?

Необходимо исследовать уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, в июне он был 5.4. Сейчас изменилась пульс и он был 47. Это же не нормально уже?

Возможно на фоне психоэмоционального стресса или вегетососудистой дистонии.
При необходимости суточное мониторирование экг в динамике, если есть потеря сознания и головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, что лучше пить панангин или магний? Есть слабость. Головокружений нет. Ещё забыла сказать, что пользуюсь сосудосуживающими каплями

Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес, позже можно
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, пугает, что пульс опустился до 47. Уже до истерики. Только стоит лечь и расслабиться, пульс падает

Вам необходимо успокоиться, попробуйте пропить курсом успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, я до этого пила фенибут, невролог прописпл, тк был невроз, панические атаки. Закончила 2 недели назад. Может, вызвать скорую?

можете, но острой необходимости я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, я сдавала гормоны щитовидной железы. С ними все хорошо. Но на узи нашли 2 узелка. Они могут быть причиной экстрасистол и сказываться на пульсе?

Нет, если ттг и т4 в норме.
Возможно у вас паническая атака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, я все же вызвала скорую. Они не стали делать экг. Посмотрели последнюю плёнку за 4 августа. Сказал, что это не сердце. Накапали корвалол. И сказали идти к неврологу. Я думала при па атаках пульс учащается, а не замедляется

Больше похоже на вегетососудистую дистонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо вам большое за ответы??? а магний все равно можно попить?

Да конечно, берегите себя!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, извините. После скорой. Пообещала. Сходила погуляла часа 2. Есть чувство головокружения. Опять измерила пульс и он 49?

Полежите, отдохните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, уже пол часа лежу и пульс 50. ((( я даже спать боюсь ложиться

Крепкий чай или кофе выпейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо. Сейчас походила по квартире, начала заниматься делами. Пульс поднялся до 81. Простояла опускался 75-72-75. Мне психотерапевту идти? Какие ещё исследования сердца пройти, я не знаю. Тк прошла все

Рекомендую контролироваться у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, и можно ещё вопрос. Насколько опасен такой пульс (45-47) это самые низкие значения были? Может развиться брадикардия? Извините за назойливость

Нет, не переживайте.
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте. Сегодня после того как ролежала где-то 30 минут. Решила измерить тонометром. 114/74 пульс 46

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пройти суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте. Проходила 1-1.5 недели назад. Завтра попробую взять. Раз появилась брадикардия, значит появились патологии сердца? Не смотря на то, что в июле все было хорошо. В августе по экг и велоэргометрии тоже? Когда начинает пульс снижаться, как будто начинает подташнивать, начинает болеть затылок и внутри все напряжённо очень, какая-то тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте. Если я загружу результат холтера. Вы можете посмотреть?

Добрый день, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте. Беспокоит, что пульс упал до 45. Это же не норма уже((

В спокойном состоянии может и меньше быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, страшно стало. Вроде экг в норме, эхо кг тоже. Велоэргометрию прошла. В такие моменты тяжесть в груди.
Я читала, что ночью пульс падает. Но чтобы днем так низко(((

Это совершенно норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, утром лежала где-то 30 минут точно и решила тонометр измерить. 114/74 давление , а пульс 46 показал. Это уже брадикардия?

Да, это брадикардия, но это не опасно, в спокойном состоянии пульс всегда снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, это можно как-то вылечить? Она уже постоянно будет?Что можно попить? Тк первый раз такое и места себе не нахожу

Живите спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, извините за назойливость. С чем может быть связана брадикардия днем, когда лежу? Если эхо кг в норме,велоэргометрия тоже. Экг загрузила ленту от 4 августа, посмотрите пожалуйста. Экг снимали перед велоэргометрией
У меня невроз, бывают панические атаки, чувство тревоги.

Это связано с физиологическими потребностями организма, в период отдыха пульс снижается . Занимайтесь лечением невроза, пульс не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. А экг в норме, которую я загрузила?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте возможно прибор ошибочно показывает пульс, попробуйте измерить его вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, измеряла подсчётом 15 секунд на 4. Показывало 50 и меньше. Также считала пульс просто минуту

Если такой пульс в покое то это не опасно, холтер не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, холтер проходила. Но результаты у врача, а она в отпуске. И когда я проходила его, я сама не изменяла свой пульс. Вообще первый раз такой пульс(((

Дождитесь результата и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, просто я уверена, что когда проходила холтер такого пульса не было.

Если бы это была серьёзная патология то такое было бы ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, я сегодня с утра уже с пульсометром лежу. Иногда кажется забываю дышать даже. Только об этом теперь и думаю

А это уже повышенная тревожность, её нужно лечить успокоительными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, а из-за этого может снижаться пульс?

Принятый ответ

Да, пульс Регулируется вегетативной нервной системой, которая у вас судя по всему в дисбаланск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, тонометр изменила. Давление 114/74, а пульс 46?
А как её привести в норму?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
Я проанализировала данные обследований и хочу Вас обрадовать , с сердцем у Вас все в порядке. Органической патологии по эхо кардиографии нет . Ритм синусовый, средняя чсс днём 69 в мин , ночью 55 , циркадный индекс ( это соотношение дневной и ночной чсс ) в норме . Патологической аритмии , блокады проведения импульса сердца нет . Ишемии миокарда нет. Велоэргометрия - тест отрицательный, ишемии миокарда нет. Показатели гемодинамики ( ад и пульс ) в норме .
Я не вижу показаний для постоянного измерения пульса . Вполне вероятно, такой нестабильный пульс из-за вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности. Если не подошёл Фенибут, нужно заменить на другой препарат., можно Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, уменьшает тревожность и стабилизирует работу вегетативной нервной системы