Киста в груди
Здравствуйте! Мама, 64 года, проходила обследование у маммолога, нашли уплотнение, направили в онкологию. Там провели осмотр, сделали УЗИ. Обнаружили кисты и жидкость. Один врач по результатам УЗИ сказал - не беспокоится, наблюдать и через 6 месяцев сделать УЗИ. Другой врач сказал - жидкость лучше откачать. Насколько все серьезно? И что лучше делать - откачивать жидкость или просто пока наблюдать? Результаты УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны кисты молочной железы, это доброкачественные образования. Повода для беспокойства нет.
Можно просто наблюдать - узи раз в 6-12 месяцев.
Здравствуйте! А жидкость лучше откачать или оставить все как есть?
Понаблюдать, если будет расти, то можно пропунктировать. Материал на цитологию, а сама киста спадется)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования выявлены мелкие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Кисту более 10 мм рекомендуется пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описана простая киста размером 12*10мм, выставлена категория birads2, что информирует нас о доброкачественных изменениях с риском зно равного нулю. Кисты более 10 мм , как правило, не регрессируют самостоятельно, а учитывая описание негомогенного содержимого, в аналогичных случаях, рекомендуется выполнить лечебно-диагностическую пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатм прикрепленного обследования выявлены доброкачественные кисты молочной железы. Учитывая размер кисты более 1 см и негомогенное содержимое лучшим вариантом будет сделать пункцию и отправить содержимое на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки доброкачественных образований - кист.
Это полости заполненные жидкостью.
Одна из кист на 12 часах размером более 10мм, поэтому рекомедуют проведение его пункции.
Здравствуйте.
По УЗИ кисты оценены по категории Bi-RADS 2, что указывает на доброкачественный процесс без признаков злокачественности, я бы рекомендовал придерживаться тактики активного наблюдения с выполнением УЗИ через 6 месяцев, поскольку в этом случае риск минимален, а сама процедура пункции, даже лечебно-диагностическая, является инвазивной. Если же киста причиняет вашей маме физический дискомфорт или чувство беспокойства, то пункция для удаления жидкости будет вполне оправданным шагом, который одновременно устранит образование и позволит провести цитологический анализ для полного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич