Жидкость в голове грудничка
Добрый день,подскажите пожалуйста,сходили на узи,ребенку 3,5 месяца поставили заключение Эхо-признаки умеренной дилятации наружных ликворных пространств. Но мне сказали о какой то жидкости. Ребенок срыгивает,хорошо спит,не беспокойный. Перед срыгиванием не плачет. Спит всю ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.
Уточните еще окружности головы, груди, вес при рождении и сейчас.
Срыгивает более 2 ст.ложек?
Окружность головы 40.
Вес при рождении 2850,сейчас вес 5250
Иногда может очень много срыгивать,но не рефлюкс.
Изменения по НСГ минимальные.
Немного расширены структуры головного мозга( буквально на 1 мм).
Малыш во сне головку не запрокидывает?
Ребенок головку не запрокидывает.
С учетом того, что клиника отсутствует и изменения минимальные, можно повторить НСГ в динамике через 1,5-2 месяца.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону№ 10.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите результаты узи, скажите как протекала ваша беременность и роды, какой вес при рождении, какой сейчас
Здравствуйте,беременность протекала хорошо,без патологий,была гепоксия (зеленые воды)
Ребенок задышал,закричал,все хорошо,по апгар 8-9,сейчас вес 5250
Родился 2850
добрый день, те нарушения что описываются они связаны как раз с перенесенной гипоксией, ничего страшного в этих результатах нету, мозг ребенка сам со временем восстановится и показатели по узи самостоятельно нормализуются за счет нейропластичности, не переживайте, узи надо сделать повтор в возрасте 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение НСГ. Обычно небольшое расширение ликорных пространств патологией не является. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой до момента вертикализации ребёнка
Прикрепила,здравствуйте.
По НСГ вообще нет нарушений. Все показатели входят в рамки нормы.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг?
Здравствуйте,приложила.
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.