Красное пятно на щеке

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, у ребенка на щеке появилось красное пятно с сентября. Оно то ярче, то тусклее. Ребенку 1,7 кушает все с общего стола. Пятно не чешет и никак его не беспокоит. Педиатр порекомендовал мазать 5 дней тридермом, верно ли назначение? И что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи с пищей, слюнями и прочие.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день -10-14 дней.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Тридерм противопоказан до 2 лет и на лицо не рекомендуют наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше).

Тридерм на лицо наносить не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Сикальфат Авен наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Тридерм на лицо не наносится и вообще разрешен к применению детям только с 2 х лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Возможно натер ночью .
Гормональные мази не рекомендуется использовать .
Как правило рекомендуется использовать Бепантен крем, бальзам цикопласт В5.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером покраснения

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно что то поели, поменяли порошки стиральные, средства для гигиены ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить цикапласт Баум б 5 2-3 р в день - 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам