Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №3081627

Здравствуйте! Несколько дней назад после ванны почувствовала зуд на ступне сверху. Обнаружила несколько выпуклых красных пятнышек. Подумала,что это герпес(в этом месте никогда не было) и на всякий случай намазала ацикловиром,начался ещё больший зуд. Тогда обработала коламином и зуд прошел. И так несколько дней им мазала,но пятно никуда не уходит,при этом зуд сильно не беспокоил. Вчера принимала душ, вечером снова начался зуд. Подскажите пожалуйста на что это похоже и как лечить. Поверхность бугристая, мне кажется слились между собой бугорки.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста фотографии под вашим сообщением. Если фотографии несколько, то отметьте их в хронологическом порядке
Клиент
Дарья Николаевна, уже добавила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, вероятно всего аллерген снаружи(средства гигиены, порошки и тд)
В таком случае обычный рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, вот ещё примерно в это же время поменяла обувь на летние кроссовки(чистые, осенью предварительно постираны) и они изначально были туго зашнурованы, ходила так пару дней, потом перешнуровала. Если на них, то странно,что вторая нога нормальная. Но это не похоже на чесотку или герпес?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, похоже именно на проявление контактного дерматита
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На герпес не похоже.
Можно предположить проявление контактного раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на чесотку не похоже? Примерно в это же время поменяла обувь на летние кроссовки(чистые, осенью предварительно постираны) и они изначально были туго зашнурованы, ходила так пару дней, потом перешнуровала. Если на них, то странно,что вторая нога нормальная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, высыпания не характерные для чесотки.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото не увидела пузырьков,которые возникают при герпетическом дерматите. Больше похоже на очаг раздражения, или, возможно, контактно - аллергического дерматита.

Необходимо проанализировать от воздействия внешних факторов до системных: прием препаратов, витамины,новые виды продуктов, напитки, трение обувью (возможно новая), избыточное потение которое может привести к трению, новая обувь.

Можно наружно начать использовать крем неотанин 2-3 раза в день,
Гель Фенистил 2 -3 раза в день до полного восстановления кожи
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно думать о проявлениях дерматита (контактного, аллергического).
Рекомендую приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить.
Носить удобную мягкую одежду из натуральных тканей.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию
проявление раздражительного дерматита , может возникать при трении , давлении , контакт с очищающими средствами , новые носки из синтетики, шерсти .
В лечении рекомендуется наружно крем Комфодерм 2 раза в сутки 7-10 дней .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости