Вопрос гастроэнтерологу

Здравствуйте, у меня синдром Жильбера и 3 гемангиомы печени, на фоне стресса(развод, раздел имущества, препятствие общения с детьми) высокое давление, боли в сердце, дергается глаз, боли отдают в левую руку и ногу, по утрам пью бисопролол в течение дня глицин и каптоприл, когда начинаю волноваться или стою в пробке в окружении автомобилей происходят приступы не хватает дыхания ощущение повышения давления , давящее состоянии, по мимо всего в животе постоянно газы и бывают боли в правом боку, сдал кровь проконсультируйте нормальные ли показатели?

Синдром жильбера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов выявляется
- высокий гематокрит (увеличение плотности крови) - бывает у курильщиков, при недостаточном потреблении жидкости за день;
- Незначительно повышен уровень непрямого билирубина - может говорить о генетическом заболевании "синдром Жильбера", при нем обычно достаточно соблюдение здорового образа жизни - отказ от вредных привычек, регулярное рациональное питание по принципу Гарвардской тарелки, физическая активность, ночной сон 7,5-9 часов.

Чего-то критичного не выявляется по анализам.

А вот по комплексу симптомов из различных систем органов требуется консультация психотерапевта для подбора терапии и упражнений для нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови может соответствовать так называемой гемоконцентрации, то есть сгущению крови, на фоне чего закономерно повышается уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правильного питьевого режима, который рассчитывается из формулы 40 мл на кг веса.

Подобная картина биохимии крови может соответствовать небольшому повышению билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности.
Рекомендуют избегать провоцирующих факторов синдрома Жильбера : длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, употребление алкоголя и курение, а так же вегетативная дисфункция, в виде тревоги и стресса. Профилактика этих факторов, поможет длительно сохранять уровень билирубина в пределах рефференсных значений.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови выше референсных значений эритроциты, гемоглобин,гематокрит,как правило такие изменения характерны при не рациональном питьевом режиме, при курении, в таких случаях рекомендуют пересмотреть свои водный рацион 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день, ограничить кофе.
Повышен общий биллирубин за счет не прямой фракции, такое характерно для синдрома Жильбера, терапию как правило, в таком случае не назначают.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Небольшое отклонение базофилов в сторону повышения может указывать на контакт с аллергеном.

Повышение билирубина за счет непрямой фракции, но отклонение не значительное.
В таких ситуациях, с целью коррекции рекомендуют
избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте, медикаментозной терапии не требует.