Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №1321759

Здравствуйте.
Срок беременности - 26 недель.

Веду дневник давления с 23 недели. Просьба проанализировать его показатели.

Почему-то поднимается только к вечеру, и то не всегда. Само опускается. Предыдущую неделю, например, не было подъемов вообще. Вчера опять начались.

Нужно ли уже принимать какие-то препараты?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какое Ваше давление до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, от 125 до 135 было для меня нормально всегда

Акушер, Гинеколог
А нижнее?
Клиент
Илона, 80-90
Акушер, Гинеколог
Белок в норме?
Клиент
Илона, да, белка нет
Акушер, Гинеколог
По Вашему дневнику беременности - это Ваше «рабочее» давление и пока ничего принимать не надо. Если будет повышаться 140 и выше, тогда надо будет начать прием допегита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до беременности какое давление было? Верхнее и нижнее. Мочу сдавали на белок? При давлении с нижним 90 есть ухудшение самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до беременности 125-135/80-90 было нормой. Белка в моче нет.
Подъём давления я чувствую, начинают гореть щеки и побаливать голова. Это при повышении от 125
Акушер, Гинеколог
Вам лучше начать приём Допегита пока по 0,25 2 раза в сутки под контролем АД
Нижнее АД должно быть меньше 90
Клиент
Анастасия, да, я понимаю, что должно быть меньше 90. Но до 90 поднялось только один раз за 3 недели. Поэтому пока и в размышлениях, начинать допегит или нет
Акушер, Гинеколог
Вы электронным тонометром ведь измеряете?
Если бы мерили обычным частота повышенного была бы больше, 86 и 85 это также относится к 90
Вы измеряете АД утром и вечером и если нижнее около 90 принимаете препарат, если 70-80, то не принимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давление до беременности повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, 125-135/80-90 для меня было нормой
Акушер, Гинеколог
Свыше 140 считается гипертензией! У Вас гестационная артериальная гипертония, которая должна корректироваться медикаментозно! Вам нужно обратится к терапевту, который сможет подобрать адекватную дозировку! Обязательно контроль АД три раза в день, контроль шевеления плода- все это нужно фиксировать в дневнике, анализ мочи в динамике! По дневнику давление абсолютно норма!!!
Клиент
Екатерина, я не очень поняла вас:) вы пишите, что по дневнику давление абсолютно норма и одновременно, что нужно корректировать медикаментами
Акушер, Гинеколог
У Вас как я понимаю было кратковременное повышение АД? Вы написали что к вечеру повышается, а если повышается, оно должно быть больше и или равно 140/90!Если не было, то нужно просто вести дневник! Если было повышение АД больше 140/90 то нужно будет обратится к терапевту! По дневнику абсолютная норма!
Клиент
Екатерина, теперь всё поняла, спасибо:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какое Ваше рабочее давление до беременности?
Белка в моче, отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до беременности 125-135/80-90 было нормой для меня. Отёков нет, белка нет
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда сейчас продолжайте вести дневник давления.
Отмечаете, если будет повышение выше 135 или 85, то принимаете Допегит по 0.5 таблетки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую для достоверной оценки провести суточный монитор артериального давления.

Исключить соль.

Измерять давление после 5ти минутного спокойствия.

При стойком повышении АД более 130/90 в терапию добавить Допегит 250мг по 1/2 таблетке в сутки пол контролем давления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По дневнику наблюдения АД у Вас в пределах нормы,однократное повышение АД до 135/90 в вечернее время не критично и не требует назначения антигипертензивной терапии. Рекомендую Вам принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, продолжить контроль АД.