Консультация ветеринара /

У кота диабет! Нужна помощь профессионала — вопрос №373669

Добрый вечер! У нашего британского кота обнаружен диабет по результатам анализов. Начал пить больше нормы и ходить соответственно в лоток. Аппетит при этом на прежнем уровне. ветеринар который приезжал на дом после анализа крови, сказал колоть ежедневно инсулин, мы категорически против этой процедуры. Поэтому ищем совет опытного ветеринара, который может профессионально подобрать диету. Кушает кот размороженную рыбу и филе курицы и индейки, а также мокрый корм Проплан, раньше много кушал сухого корма также Проплан.
Имеется на руках сейчас только два анализа крови, мочу не сдавали пока

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови вашего кота. Сдавали кровь после голодной диеты? Проводили ли измерение уровня глюкозы с помощь глюкометра?
Диеты для животных с диабетом готовые можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Стоит ограничится этими готовыми диетами и другие продукты не давать. Подбор дозы инсулина не быстрый процесс, требуется постоянный мониторинг. Стоит записатся на консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, Добрый вечер Геннадий! Результаты прикрепил, измерение глюкозы было ветеринаром и показало выше нормы, цифру не запомнил, но могу уточнить позвонить

Ветеринар
Если кот активный и нет жалоб на аппетит, то переведите его на готовые рационы для кошек с диабетом (Хиллс w\d, Роял Канин или Проплан Диабетик. Приобретите глюкометр и регулярно измеряйте уровень глюкозы у животного. Если на диете будут позитивные результаты, то инсулин не потребуется применять. При плохом самочуствии кота стоит обратится к эндокринологу.
Клиент
Геннадий, добрый день! Прикрепил свежий анализ мочи! Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, для подбора правильной тактики ведения Вашего питомца нужно сдать анализ крови на Фруктозамин и общий анализ мочи, в котором будет определён не только уровень глюкозы, но и количество кетонов в моче.
Это очень Важно для исключения временной гипергликемия, связанной со стрессом при взятии крови, для подтверждения диагноза сахарный диабет, и определение тяжести заболевания при его подтверждении.
До результатов анализов можно перевести питомца на готовые лечебные корма при сахарном диабете Роял канин/Монж/ Пурина диабетикс.
Далее по результатам обследования, желательно получить консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Прикрепил свежий анализ мочи! Спасибо!
Ветеринар
Пока кетонов в моче нет,это хорошо, но они появятся если не будет нормализован уровень сахара в крови, лучше не доводить ситуацию до этого.
Рекомендую получить консультацию эндокринолога и как можно быстрее отрегулировать показатели крови.
Сейчас как минимум нужно перевести питомца на корма для диабетиков + контроль сахара, при отсутствии положительной динамики в течении 10 дней желательно начать терапию.
Ветеринар
Добрый вечер. Необходимо сдать анализ мочи. Далее, вам надо измерить сколько воды в сутки потребяет. И конечно,если вы переведете на лечебный корм при диабете,это будет уже большим плюсом. Далее надо выяснять что явилось причиной скачка глюкозы в крови, биохимию надо сдать расширенную, учитывая что повышен ггт и есть вязкость крови, то возможно повышен холестерин в крови,провести узи бр.полости на наличие/исключение патологий поджел.железы,печени. Вам нужно выбрать врача и действовать по его назначениям, чаще без инсулина обойтись нельзя. Но! Очень часто,своевременное лечение сах.диабета может приводить к ремиссии уже через 2 месяца. Это только у кошек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепил свежий анализ мочи! Спасибо!
Ветеринар
В моче высокая глюкоза, начинайте лечение. Желательно найти одного врача и следовать его инструкциям, с инсулинотерапией лучше не затягивать, начинайте с самых малых доз и увеличивать при необходимости не раньше трех,а лучше пяти дней. Подбирайте дозу аккуратно,так как лучше она пусть будет несколько дней на высоких показателях,чем от большой дозы глюкоза резко упадет.