Развивается гангрена
Добрый день! Помогите пожалуйста! У мамы гангрена большого пальца ноги на фоне сахара. Диабет уже давно и к сожалению она не лечилась. Поступила в больницу уже с больным пальцем и с сахаром 19 (2 недели назад). Сейчас с помощью инсулина сбили Сахар до 6,5 и сделали анализы. Врач говорит, что надо ампутировать ногу выше колена. Подскажите пожалуйста, может можно сохранить ногу?
Здравствуйте, к сожалению кровоток по данным УЗИ очень снижен, то есть нога ниже колена кровоснабжается очень плохо, выполнить ампутация на уровне голени, такая рана не заживёт, здесь только высокая ампутация на уровне средней трети бедра.
Здоровья Вам
Восстановить кровоснабжение тоже ни каким образом не получится?
Стеноз более 80%, это очень много, сосудистый этап будет неэффективен. Палец на ноге это точно не спасёт, там уже пострадала кость
Что потеряет палец мы были готовы. Такой стеноз я так понимаю не лечится?
Здравствуйте!
Для того,что понять, можно ли делать операцию, следует сделать КТ-ангиографию подвздошных артерий и артерий нижних конечностей или прямую ангиографию. Заключение УЗИ слабо информативно, хотя, безусловно, есть серьезные проблемы. Результаты исследования должен оценить сосудистый хирург, чтобы понять, можно ли делать операцию - скорее эндоваскулярную, но может и открытую.
Если сейчас острый гнойный процесс и необходимость сделать ампутацию, при этом ткани голени и стопы все ещё жизнеспособны, можно делать низкую ампутацию с последующим сосудистым вмешательством в ближайшее время.
Если же ткани уже погибли, разумеется уровень ампутации выше.
Если ампутацию можно немного отложить, можно первым этапом проводить сосудистое вмешательство при наличии технической возможности.
Здравствуйте! Для дообследования необходимо выполнить МСКТ ангиографию аорты и артерий нижних конечностей, затем очно показаться сосудитому хирургу, возможно ещё можно спасти ногу и попытаться восстановить кровоток, но палец спасти уже вряд-ли получится
Врачи в нашей больнице говорят гангрена пошла выше по стопе. Все равно делать эти обследования?
Принятый ответ
если хочется попытаться найти шанс спасти ногу, тогда конечно да