Расшифруйте анализы

Здравствуйте Надежда 36 лет в 2024 году родила по истечению 5 месяцев начала чувствовать себя не очень, начали выпадать волосы с памятью начались проблемы и вес пошёл в верх сейчас вес стоит на 112кг при росте 156 хотя ещё год назад он был 100. Слышила про чудо уколы для похудения (Тирзетта, Семавик и тд) хотела начать колоть пошла сдавать анализы и они так сказать пришли не очень что они обозначают и противопоказано ли мне с такими анализам эти уколы. Альфа - Амилаза 22 ГаммаГт 21 Глюкоза натощак 5.3, после нагрузки 4.8 ГликированныйHb 4.9, Фосфотаза щелочная 67, АТ-ТПО 140.1, Тироксин Свободный 9.0, Тиреотропный гормон 5.3, Мочевая кислота 355.3, Креатинин 63.4, Билирубин 6.3, Триглицериды 2.57, Холестерин 4.4, Холестерин липопротеинов 3.0, Натрий 145, Лимфоциты 40.7, Эозинофилы 4.2, Моноциты 5.6, Базофилы 0.6, Нейтрофилы 48.9, Тромбоциты 302 Калий 4.3, Кальций 2.29, Фосфаты 0.93, Аспартатаминотрансфераза 28.6, Аланинаминотрансфераза 50.8. Узи Щитовидки не однородной под? АиТ. Расшифруйте пожалуйста что мне делать дальше.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семаглутид и тирзепатид являются препаратами рецептурного назначения, поэтому перед их использованием обычно состоится очный приём эндокринолога, котрый оценивает риски и противопоказания.
На приёме врача может заинтересовать повышение альфа-амилазы крови, так как для использования подобных препаратов обязательно исключить острый панкреатит. Поэтому, вероятно, доктор предложит выполнить УЗИ органов брюшной полости и, возможно, получить заключение гастроэнтеролога.
С другой стороны, остальные подобные результаты, в том числе небольшое повышение мочевой кислоты и умеренное повышение АЛТ, а также признаки субклинического гипотиреоза (относттельное повышение ттг при нормальном т4 и наличии антител к ТПО) хотя и требуют внимания, допускают использование препаратов этого типа.

Также до использования таких препаратов обычно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы или анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Андреевна, посмотрите узи Щитовидки и Внутренних органов там даты разные.

Подобные изменения в щитовидной железе вместе с относительным повышением ТТГ и наличием антител к ТПО могут быть оценены врачом на очном приёме как аутоиммунный тиреоидит, по поводу которого может быть назначено наблюдение. Но он не является препятствием к использованию семаглутида или тирзепатида.

УЗИ брюшной полости указывает на возможные причины повышения амилазы - липоматоз поджелудочной железы. Это невоспалительное состояние и оно, как правило, не связано с риском панкреатита, а значит также допускает возможность назначения.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда!
По представленным результатам общего анализа крови отклонений нет, какой гемоглобин?
Показатели углеводного обмена (глюкоза натощак, через 2 ч и гликированный гемоглобин) соответствуют норме, у вас нет предиабета и сахарного диабета.
В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота - гиперурикемия, необходимо соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований (красное мясо, колбасы, томаты, пиво, кофе, шоколад и т.п.). Повышение АЛТ может указывать на поражение печени вследствие ожирения (жировой гепатоз), также отмечается снижение альфа амилазы, необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть структурные изменения печени и поджелудочной железы.
Повышен титр антител к ТПО, не переживайте, это лишь указывает на предрасположенность к аутоиммунному процессу щитовидной железы. На данный момент чуть повышен ТТГ, нормальный Т4, что соответствует субклиническому гипотиреозу, в таких случаях рекомендовано пересдать ТТГ, св. Т4 через 2 месяца (они могут самостоятельно нормализоваться), а также выполнить УЗИ ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вадимовна, я добавила узи и гемоглобин 134 посмотрите пожалуйста документы

посмотрела ваши обследования, в целом, противопоказаний для назначения инъекционных препаратов для похудения нет
Снижение альфа-амилазы связано вероятнее всего с липоматозом поджелудочной железы, повышение АЛТ - с изменениями печени, что является следствием ожирения

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Анализы и ухи соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
Если не планируется беременность в настоящее время-тироксин не рекомендуется
А рекомендуется в таких случаях восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Для этого рекомендуют сдать ферритин и витамин Д
Чуть повышены ферменты печени
Чаще всего это связано с жировым гепатозом-отложением жира в печени
Таким образом противопоказаний к медикаментозной поддержке снижения веса нет.
Но надо понимать
Что препараты снижают влечение к пище.
Дефицитный рацион с достаточным количеством белка обязателен
Используют на сегодняшний день сниаглутид и тирзепатид
По цене привлекателен семуглин(снмаглутид)
Начальная доза согласно клин рекомендациям 0.25 раз в неделю
Через месяц доза увеличивается до 0.5
И ещё через месяц до 1.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ферритин 41

Небольшой дефицит
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день
Месяц