Ретиноиды и мидокалм

Добрый день. Лечу акне с помощью ретиноидов сотрет. Доза 20 мг ежедневно. Случилось так,что у меня защемило спину и после обследования мне выписали пить мидокалм 150 мг 2 раза в день и нейродикловит 3 раза в день. Можно ли совмещать такие препараты?на всякий случай начала прием омепразола и микро ферментов,так как у меня слабый желудок

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты совместимы, не переживайте. Дополнительный прием омеза или других ИПП также может быть показан в случае проблем с желудком. А вот ферменты будут излишни, их можно не принимать, поскольку прием более 5ти лекарственных препаратов должен быть серьезно обоснован, чтобы избежать лишней нагрузки на печень. Будьте здоровы!🌷

Спасибо,подскажите пожалуйста,на фоне приема сотрета также беспокоит диарея время от времени. Это значит что препарат не подходит и как бороться с этим?

Да, может быть такой нежелательный эффект при приёме ретиноидов. Обычно в таких случаях для нормализации и оформления стула можно использовать Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день☺️

Спасибо большое,а сколько по времени употреблять?

Как правило, 10-14 дней достаточно для нормализации стула
При необходимости курс можно повторить😊

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание этих препаратов возможно

При совместном применении серьёзных лекарственных взаимодействий не выявлено,важно не превышать рекомендуемые дозы

Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов все препараты рекомендуют принимать с интервалом не менее 1 часа друг от друга - это снижает риск взаимодействия и раздражения желудка

В подобных случаях обычно рекомендуют временно ограничить физические нагрузки и избегать подъёма тяжестей до стихания болевого синдрома - это позволяет ускорить восстановление

Также рекомендуется избегать длительного сидения, неудобных поз и переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте, совмещать нейродикловит с лечением акне не рекомендуют, так как оба препарата обладают выраженным гепатотоксичным действием, то есть оказывают нагрузку, которая суммируется, тем самым повышая риск повреждения, мидокалм тоже создают дополнительную нагрузку.

Скажите пожалуйста,обычно в таких случаях отменяют ретиноиды или как?

Обычно неврологи оставляют мидокалм, заменяют нейродикловит на целебрекс, добавляют гели местно, омепразол для защиты желудка уже принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важный и правильный вопрос. Совместимость лекарств- это ключевой момент безопасности лечения.
Совмещать Сотрет с Мидокалмом и Нейродикловитом можно, но с очень важными и строгими оговорками, особенно касающимися Нейродикловита. Ваше решение принимать омепразол - абсолютно верное в данной ситуации.

Сотрет обладает выраженным гепатотоксичным действием (может влиять на печень) и сильно раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.
Нейродикловит содержит два компонента:
Диклофенак — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он также обладает гепатотоксичностью и, что еще более важно, высоким риском вызывания повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (гастропатия, эрозии, язвы).
Витамины группы B (В1, В6, В12) — обычно хорошо переносятся.
Риск: Сочетание двух гепатотоксичных препаратов (Сотрет + Диклофенак) многократно увеличивает нагрузку на печень. Кроме того, оба препарата агрессивно действуют на желудок, значительно повышая риск развития гастрита, эрозий или даже язвы.
Комбинация небезопасна в основном из-за Нейродикловита. Под прикрытием омепразола и при кратковременном приеме Нейродикловита можно минимизировать, но консультация с вашим врачом-неврологом строго обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запрета на одновременный прием этих лекарств нет

Сотрет и нейродикловит оба могут влиять на печень и на слизистую желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием повышает нагрузку на эти органы

Мидокалм не имеет взаимодействий с Сотретом или нейродикловитом. Он просто расслабляет мышцы, единственное , он может вызывать сонливость или небольшое головокружение

Ферменты также не конфликтуют с основным лечением

Подскажите пожалуйста,как лучше быть чтобы на печень влияния сильного не было?как за этим следить?

Обычно короткий курс НПВС не влияет на функцию печени. Ранее АЛАТ. АСАТ оценивали ? УЗИ органов брюшной полости?

Алат 9. Асат 13. УЗИ не делали

Ачтв повышен был 47.2

Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны

Алат асат в норме , функция печени не страдает

Короткий курс НПВС, как правило, совершенно не опасен 🙏

Главное в это время дополнительно не перегружать организм

Спасибо большое,успокоили 😇
И еще один вопрос,скажите на фоне защемления у меня паника когда ложусь в кровать и не могу уснуть. Глицин купила себе,может что то посоветуете?

И у меня курс мидокалм 3 недели,нейродикловит 1 месяц
Это считается коротким курсом?

Действительно, сон может ухудшиться после перенесенных стрессов

Для улучшения сна могут порекомендовать начать прием препарата мелатонин 3 мг на ночь

Мелатонин - естественный гормон нашего организма , может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой

За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон

Курс длинный, чаще всего после 5-7 дней лечения становится значительно лучше , важно наблюдать за состоянием

Поняла,спасибо