Ретиноиды и мидокалм

Добрый день. Лечу акне с помощью ретиноидов сотрет. Доза 20 мг ежедневно. Случилось так,что у меня защемило спину и после обследования мне выписали пить мидокалм 150 мг 2 раза в день и нейродикловит 3 раза в день. Можно ли совмещать такие препараты?на всякий случай начала прием омепразола и микро ферментов,так как у меня слабый желудок

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты совместимы, не переживайте. Дополнительный прием омеза или других ИПП также может быть показан в случае проблем с желудком. А вот ферменты будут излишни, их можно не принимать, поскольку прием более 5ти лекарственных препаратов должен быть серьезно обоснован, чтобы избежать лишней нагрузки на печень. Будьте здоровы!🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,подскажите пожалуйста,на фоне приема сотрета также беспокоит диарея время от времени. Это значит что препарат не подходит и как бороться с этим?

Да, может быть такой нежелательный эффект при приёме ретиноидов. Обычно в таких случаях для нормализации и оформления стула можно использовать Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а сколько по времени употреблять?

Как правило, 10-14 дней достаточно для нормализации стула
При необходимости курс можно повторить😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание этих препаратов возможно

При совместном применении серьёзных лекарственных взаимодействий не выявлено,важно не превышать рекомендуемые дозы

Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов все препараты рекомендуют принимать с интервалом не менее 1 часа друг от друга - это снижает риск взаимодействия и раздражения желудка

В подобных случаях обычно рекомендуют временно ограничить физические нагрузки и избегать подъёма тяжестей до стихания болевого синдрома - это позволяет ускорить восстановление

Также рекомендуется избегать длительного сидения, неудобных поз и переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте, совмещать нейродикловит с лечением акне не рекомендуют, так как оба препарата обладают выраженным гепатотоксичным действием, то есть оказывают нагрузку, которая суммируется, тем самым повышая риск повреждения, мидокалм тоже создают дополнительную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,обычно в таких случаях отменяют ретиноиды или как?

Обычно неврологи оставляют мидокалм, заменяют нейродикловит на целебрекс, добавляют гели местно, омепразол для защиты желудка уже принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важный и правильный вопрос. Совместимость лекарств- это ключевой момент безопасности лечения.
Совмещать Сотрет с Мидокалмом и Нейродикловитом можно, но с очень важными и строгими оговорками, особенно касающимися Нейродикловита. Ваше решение принимать омепразол - абсолютно верное в данной ситуации.

Сотрет обладает выраженным гепатотоксичным действием (может влиять на печень) и сильно раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.
Нейродикловит содержит два компонента:
Диклофенак — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он также обладает гепатотоксичностью и, что еще более важно, высоким риском вызывания повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (гастропатия, эрозии, язвы).
Витамины группы B (В1, В6, В12) — обычно хорошо переносятся.
Риск: Сочетание двух гепатотоксичных препаратов (Сотрет + Диклофенак) многократно увеличивает нагрузку на печень. Кроме того, оба препарата агрессивно действуют на желудок, значительно повышая риск развития гастрита, эрозий или даже язвы.
Комбинация небезопасна в основном из-за Нейродикловита. Под прикрытием омепразола и при кратковременном приеме Нейродикловита можно минимизировать, но консультация с вашим врачом-неврологом строго обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запрета на одновременный прием этих лекарств нет

Сотрет и нейродикловит оба могут влиять на печень и на слизистую желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием повышает нагрузку на эти органы

Мидокалм не имеет взаимодействий с Сотретом или нейродикловитом. Он просто расслабляет мышцы, единственное , он может вызывать сонливость или небольшое головокружение

Ферменты также не конфликтуют с основным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,как лучше быть чтобы на печень влияния сильного не было?как за этим следить?

Обычно короткий курс НПВС не влияет на функцию печени. Ранее АЛАТ. АСАТ оценивали ? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алат 9. Асат 13. УЗИ не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ачтв повышен был 47.2

Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны

Алат асат в норме , функция печени не страдает

Короткий курс НПВС, как правило, совершенно не опасен 🙏

Главное в это время дополнительно не перегружать организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,успокоили 😇
И еще один вопрос,скажите на фоне защемления у меня паника когда ложусь в кровать и не могу уснуть. Глицин купила себе,может что то посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня курс мидокалм 3 недели,нейродикловит 1 месяц
Это считается коротким курсом?

Действительно, сон может ухудшиться после перенесенных стрессов

Для улучшения сна могут порекомендовать начать прием препарата мелатонин 3 мг на ночь

Мелатонин - естественный гормон нашего организма , может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой

За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон

Курс длинный, чаще всего после 5-7 дней лечения становится значительно лучше , важно наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо