Стресс у кошки не какает не писает

Здравствуйте! Раз в полгода кошку возим на дачу и с дачи в квартиру. При перемещении она стрессует, сутки не ходит в туалет. В понедельник перевозила ее в квартиру и возникла та же проблема, НО через сутки она пописала, но не какала. Вчера отнесла ее к ветеринару, сделали УЗИ, где мочевой пузырь не переполнен и все нормально. Вечером сделала ей клизму Микролакс, сразу показала и пописала. Я ей дала 1/8 часть капсулы Габопентина. Утром также 1/8 часть габопентина, а через три часа Корнам 1/4 таблетки от 2.5 мг. Кошка очень вялая и сонная. Аппетит нормальный. Но в туалет не ходит. Иногда у нее бывает идиопатический цистит, когда она часто мочится. Что делать с ее мочеиспусканием и испражнением? А также продолжать давать Габопентин, несмотря на не вялость? -

Идиопатический цистит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Габапентин врач после приёма назначил?
Можно в доме установить сейчас дополнительно дифузор феливей/релаксивет, габапентин оставить до 15 дней по состоянию. Что вялое состояние, апатия и спит это нормально в первые 5 дней ( до 5 дней в среднем) после начала приёма габапентина
При идиопатическом цистите могут быть проблемы с мочеиспусканием на фоне фактора стресса. Корнам желательно убрать если у питомца нормализовалось мочеиспускание ( его применяют при капельном диурезе или когда задержка мочи в результате спазма сфинктера уретры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, Спасибо за ответ. На данный момент прошли сутки, а кошка ни какает, ни писает, в сторону лотка не смотрит. Что предпринять, чтобы она пописала, как я понимаю, если больше суток, это опасно. Диффузор куплю.

Больше суток - лучше явиться на приём для постановки укола от спазмов, осмотра, пальпации
После - можно принять дюфалак 1мл/кг однократно и наблюдать что бы была дефекация ( в среднем действие через 3-4часа)

Аппетит сохранен? И как воду пьёт в течении этих суток?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать