Консультация уролога /

Предстательная железа — вопрос №2618546

Муж когда помочиться продолжается хотение сходить в туалет, особенно когда ложится в горизонтальное положение и сидя. Идёт снова в туалет, мочи больше нет, болей тоже нет. Прошли УЗИ почек, мочевого пузыря всё хорошо, сдали общий анализ мочи тоже хороший. Решили сделать УЗИ предстательной железы. Подскажите какой лучше, через брюшную стенку с полным мочевым пузырём или через задний проход с датчиком? Заранее спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония Ксоартроз суставов

Уролог
Добрый день, конечно информативнее будет ТРУЗИ (трансректальное) простаты. Но лучше сделать еще дополнительно УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи!
Принятый ответ
Клиент
Мочевой пузырь:форма и локализация обычные, стенки ровные, 3,6мм, содержимое однородное,, устья мочеточников свободные, пассаж мочи из мочеточников симметричен. Объём наполненного пузыря 327 мл. Объём остаточной мочи 0 мл

Уролог
Отлично! У мужа уже благоприятная ситуация - остаточной мочи нет, то есть нет признаков препятствий к оттоку мочи , нет так навязываемой инфравезикальной обструкции. Лечение будет только консервативным. Возможно присутствует ирритативная симптоматика. Пусть попробует ОМНИК 1 таб. в день № 10 , есть такая упаковка (правда временно спермы не будет!).
Клиент
Добрый день, сделали ТРУЗИ: незначительная гиперплазия, умеренные явления кальцинации предстательеой железы. Подскажите с омником нужно предохраняться, или секса совсем не будет? Файл УЗИ приложила. Заранее спасибо
Уролог
Добрый вечер, Омник никак на половую функцию не влияет, только сперма забрасывается в мочевой пузырь. Своего рода такое
вторичное "такое мужское бесплодие", но можно и проколоться. Это же не всегда и не у всех. А половой жизнью живите сколько хотите. А если муж гипертоник - то Алфупрост МР на ночь и нет проблем с эякуляцией.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.