Упала ударилась бровью - гематома
Упала 5 дней назад ударилась бровью , образовалась огородная шишка затем вся кровь ушла вниз на веки . Не знаю как выводить , когда этот ужас пройдет и пройдет ли вообще ? Мажу троксевазином и иногда гепариновой мазью , первый раз с таким столкнулась . Подскажите, пожалуйста, что делать . Как можно скорее убрать эту кровь под веком , стоит в носослезной борозде
Здравствуйте! Понимаю, как неприятно и тревожно видеть такую гематому. Ситуация стандартная, и "ужас" пройдет обязательно — это просто кровь, которая рассосется.
Что происходит: При ударе в бровь повреждаются сосуды. Кровь из них, под действием гравитации, спустилась вниз на веки и скопилась в носослезной борозде — это самое низкое место. Именно там синяки держатся дольше всего
План действий для ускорения рассасывания:
1. Сухое тепло (с 3-го дня). Сейчас вам можно и нужно греть место гематомы. Используйте мешочек с теплой солью, вареное яйцо, завернутое в полотенце, или просто грелку. Тепло расширяет сосуды и улучшает рассасывание крови. Прогревайте 3-4 раза в день по 10-15 минут.
2. Продолжайте мази. Ваша схема верна:
· Троксевазин — укрепляет стенки сосудов, снимает отек.
· Гепариновая мазь — непосредственно разжижает и рассасывает кровь.
Наносите их аккуратно, без сильного надавливания.
3. Легкий массаж. Через 5-7 дней после травмы можно начать делать очень легкий массаж: подушечками пальцев совершайте плавные движения от внутреннего угла глаза к виску, вдоль кости, под областью гематомы. Это стимулирует лимфоток. Без боли и давления!
Чего ждать и когда пройдет?
· Цвет будет меняться с сине-багрового на зеленоватый и желтый. Это верный признак рассасывания
· На полное исчезновение, особенно плотной "подложки" в носослезной борозде, может уйти от 7 до 14 дней. Иногда и дольше, это индивидуально.
Важно! Срочно к врачу, если:
· Появилось двоение в глазах или снизилось зрение
· Возникла сильная боль в самом глазном яблоке.
· Вы заметили, что форма зрачка изменилась или глаз сильно запал/выпятился.
Если этих симптомов нет, выполняйте рекомендации, и гематома благополучно рассосется. Для полного спокойствия плановый осмотр у хирурга или офтальмолога не помешает.
Помогает ли лазерное удаление таких гематом на 7 - ой день? Мне предлагают сделать Цены кусаются , не знаю стоит ли
Полагаю, что лучше времени в этом случае ничего нет, просто наберитесь терпения. Удачи 🍀