Беременность после лапароскопии

Здравствуйте! На днях сделали лапароскопию, удаляли эндометриодные кисты в обоих яичниках (яичники сохранили), также удаляли эндометриоз и спайки. После операции врачи хирурги говорят пить гормоны, вызывающие временный климакс, на протяжении 6 месяцев Но с мужем планируем беременность, скажите, можно ли не принимать гормоны, а после восстановления начать планировать беременность?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В такой ситуации эффективнее препараты с диеногестом для профилактики рецидива эндометриоидных кист, это препараты Визанна или Зафрилла. Рекомендуется пропить такой препарат 6 месяцев, а затем приступить сразу к планированию, чтобы снизить риск рецидива эндометриоидных кист

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Вопрос неоднозначный, на самом деле, конечно. Дело в том, что после операции рекомендуют, обычно, повременить с планированием (около полугода), чтобы организм успел восстановиться. На это время, как раз, и рекомендуют противорецидивную терапию.

Если лечащий доктор считает иначе (не рекомендует делать перерыв в планировании на несколько месяцев после операции), то сразу начать реализацию репродуктивных планов допустимо, да. Беременность - это уже профилактика появления новых очагов эндометриоза.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужны такие препараты. Если планируете беременность просто принимайте в течение 3-х месяцев витамины и предохраняйтесь презервативами. Ваш организм сам восстановится. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При эндометриозе после лапароскопии выбор терапии зависит как раз таки от планов на беременность. Если беременность планируется, гормоны, подавляющие свой цикл, не назначаются.
В таких случаях после восстановления менструации можно начинать планирование. Гормональная терапия нужна тем, кто беременность не планирует или имеет остаточные очаги эндометриоза. Но все это, конечно, обсуждается с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
После удаления эндометриоидных кист и очагов эндометриоза беременность часто наступает именно в первые месяцы после операции, это и так является способом лечения.
Если вы сейчас начнете принимать гормональные препараты, то вы заблокируете овуляцию (что полностью противоречит вашим планам).
Поэтому да, после восстановления менструации после операции можно сразу делать попытки зачатия.

Здравствуйте,если Вы планируете беременность,то прием данных препаратов Вам не показан.
Необходимо дождаться восстановления цикла и можно планировать беременность. А пока можно начать прием фолиевой кислоты с целью прегравидарной подготовки ,вам и партнеру по 400мкг в сутки.